Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» проводит Иркутский драматический театр с 1 по 5 декабря

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова приглашает всех почитателей таланта Фёдора Михайловича Достоевского на творческие встречи, посвящённые 200-летию русского классика, публициста, философа.
 
Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» пройдут с 1 по 5 декабря. В их рамках будет представлено семь спектаклей, созданных в иркутских и московских театрах. В афишу вошли три постановки Иркутского драматического театра – «Брат Иван», «Идиот» и «Игрок», спектакли «Мальчики» Иркутского театра юного зрителя имени Александра Вампилова и «Дядюшкин сон» Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Зрители также получат уникальную возможность увидеть столичные постановки – «Сон смешного человека» Театра «У Никитских ворот» и «Кроткая» Независимого театра «Комната 4».
 
Погрузиться в тайны творчества писателя, а также узнать палитру различных сценических воплощений его произведений зрители смогут вместе с кандидатом филологических наук, театральным критиком, заведующей литературной частью Российского академического молодёжного театра (РАМТ) Милой Денёвой, доктором филологических наук, профессором, членом Международного общества Достоевского Ольгой Юрьевой, а также настоятелем Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, протоиереем Евгением Старцевым. Лекции пройдут с 1 по 5 декабря на Четвёртой сцене охлопковской драмы.
 
В рамках дней Достоевского стартует совместный проект театра с Иркутским государственным университетом – конкурс художественного слова «ШкиД» (Школа имени Достоевского). Конкурс организуется в два этапа. В первом туре студентам предложат мгновенно погрузиться в текст Фёдора Достоевского и прочитать «с листа» авторский текст убедительно и осмысленно. Лучшие импровизаторы примут участие во втором этапе, к которому совместно с наставниками – артистами драмтеатра – подготовят отрывок из произведений автор и прочтут его на Четвёртой сцене. По результатам конкурса победителям будут вручены памятные призы и пригласительные билеты на спектакли.
 
Предваряя литературно-театральный праздник в Иркутске охлопковский театр в ноябре отправится на Первый международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», где представит спектакль «Игрок». Напомним, что в 2019 году драматический театр с этим спектаклем участвовал программе русских сезонов MaisondesArtsduLeman во Франции.
 
 
 
18.10.2021