Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» открылись в Иркутском драматическом театре 1 декабря

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» стартовали в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Масштабное событие, посвящённое 200-летию русского классика, проводится с 1 по 5 декабря при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
 

- Фёдор Михайлович Достоевский – величайший мыслитель, писатель, философ мирового масштаба. Осознавая это, мы не могли не уделить внимания столь значимой для нас дате. Программа фестиваля очень содержательна и разнообразна – это и спектакли иркутских и столичных театров, и лекции от ведущих театроведов и филологов, и, что очень важно, участие молодёжи в конкурсе по произведениям писателя. Всё это даёт надежду и уверенность в том, что Достоевского будет читать ещё не одно поколение, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
 

В течение пяти дней состоятся показы семи спектаклей иркутских и московских коллективов по произведениям Ф.М. Достоевского. На правах организатора три постановки представит Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова – «Идиот», «Игрок» и «Брат Иван». На своих площадках премьеры 2021 года – «Мальчики» и «Дядюшкин сон» – покажут Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Московские театры – «У Никитских ворот» и «Комната 4» – в гостях у охлопковской драмы. Спектакли «Сон смешного человека» и «Кроткая» пройдут на основной и камерной сценах.
 

Дни Достоевского в Иркутском драматическом театре предполагают и дополнительную программу «Беседы и размышления», в рамках которой можно посетить лекции исследователей творчества писателя. Среди гостей – российский театровед и театральный критик, заведующая литературной частью РАМТа Мила Денёва (Москва), заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института ИГУ, член Российского и Международного обществ Достоевского Ольга Юрьева, протоиерей, настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска Евгений Старцев.
 

Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» охватывают и другие направления. Так, будут подведены итоги многоэтапного конкурса художественного чтения «ШкиД – Школа имени Достоевского». Ребята уже прошли отбор в первом туре, посмотрели спектакль «Игрок» и обсудили его с артистами – исполнителями главных ролей – Анастасией Пушилиной и Василием Коневым. Для участия в финале конкурсанты под руководством наставников – артистов Иркутского драматического театра Ярославы Александровой, Сергея Дубянского, Татьяны Фроловой и Натальи Родиной – подготовили отрывок из произведения автора. По результатам будут определены три победителя.
 

В Иркутском драматическом театре также организована выставка, которая приурочена к юбилейной дате и располагается в Каминном зале. Выставка объединяет экскурс в историю постановок по произведениям Достоевского в охлопковской драме, портреты писателя, исполненные разными художниками, и иллюстрации к его книгам. Здесь также представлены сценические костюмы. А специально из Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Иркутск доставлены планшеты из цикла «Путешествие с Достоевским».
 

- Достоевский – это в первую очередь полифония. Полифония романов, полифония сознания, полифония характеров. Важно отметить, что и программа Творческих встреч составлена с той же полифоничностью. Есть как сюжеты «великого пятикнижия», так и совсем маленькие вещицы. Здорово, что афиша учитывает полифонию мира Достоевского и полифонию подходов к нему. Зрителю тоже предлагается диалог с трёх разных ракурсов – теософской, филологической и театральной точек зрения, – отметила Мила Денёва.

Фото: 
Анатолий Бызов
01.12.2021