Будь в курсе
событий театра

Творческие лаборатории для актеров драмтеатров со всего региона открылись в Иркутске (АИСТ ТВ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

За пять дней создать эскиз спектакля. Такая задача стоит у актеров драматических театров со всего Приангарья. В Иркутском областном театре им. Охлопкова собрались труппы из трех малых городов: Усть-Илимска, Братска и Черемхова, к ним присоединились актеры и нашего города. Работают в лабораториях уже второй день, артисты учатся на мастер-классах. На них побывала и наш корреспондент Дарья Макарова.
 

Эта на первый взгляд странная игра – часть мастер-класса по сценической речи. Благодаря ему артисты Усть-Илимского театра драмы и комедии пробуждают резонаторы, тренируют звучность и гибкость голоса, четкость и ясность произношения. Результат упражнений актерам пригодится во время разработки эскиза спектакля Василия Сигарева «Алексей Каренин». Произведение труппа выбрала по своему желанию из предложенного списка современных произведений. 
 

Евгений Пиндюрин, директор Усть-Илимского театра драмы и комедии:

Тема очень интересная, хороший драматург – Сигарев. Открывается Каренин немножечко с другой стороны, даже не немножечко, его мир по отношению к Анне. 
 

Театралы будут работать над эскизом постановки под руководством режиссера из Петербурга Андрея Карионова. На первой встрече они уже прочитали пьесу, наметили план действий. 
 

Андрей Корионов, режиссер лаборатории, г. Санкт-Петербург:

Уже имею представление об артистах немножко, они увлечены пьесой, мне показалось. На следующих репетициях артистов ждут мизансцены режиссерские, им придется осваивать мои задумки режиссерские, потом будет что-то рождаться по ходу, потому что ни актерам, ни режиссерам за такой короткий срок невозможно подготовиться к постановке. 
 

Разработка эскиза спектакля - основная задача четырех трупп из разных городов. За каждой определен режиссер из Москвы или Петербурга. В лабораториях будут работать и театральные критики, педагоги. Результат работы покажут в рамках 21-го фестиваля «Человек и природа». Всего покажут 4 постановки: «Катапульту», «Метель», «Алексея Каренина», «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны или Жаркое ковидное лето». 
 

Олег Лоевский, арт-директор лаборатории, театральный критик: 

Но особенность нашего приезда сюда – это то, что мы собрали 3 театра малых городов и нам любезно предоставил театр Охлопкова базу. Задача лабораторий – за 5 дней сделать эскиза спектакля. Это особый тренинг, это знакомство с новой режиссурой, это целый комплекс очень важных для театров, особенно для театров малых городов, которые удалена, которые не так подключены к целым системам образовательным. 
 

Выездные лаборатории – часть федеральной программы поддержки театров малых городов России. Ее реализуют регионах Государственным театром наций совместно с министерством культуры страны. 

 

Фото: 
Юрий Гончаров
Автор: 
Дарья Макарова
20.09.2022