Будь в курсе
событий театра

Триумф Иркутска, или Как Стрельцов Олимп покорял

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

12 октября в Сочинском Зале органной и камерной музыки прошла торжественная церемония закрытия VI Федерального фестиваля «Театральный Олимп».
 

Практически все главные призы фестиваля завоевал Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова. Иркутяне везут домой Гран-при, диплом «За лучший спектакль для взрослой аудитории» и приз «За лучший олимп-проект».
 

Фестиваль «Театральный Олимп» проходил на сцене Зимнего театра Сочи с 5 по 12 октября 2016 года. В конкурсной программе приняли участие 12 спектаклей шести репертуарных театров России:

 

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (Ярославль) со спектаклями «Зеленая зона», «Снился мне сад…» и «Месяц в деревне»,
 

Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова со спектаклями «Весёлые братья» и «Последний срок»,
 

Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина (Якутск) со спектаклями «Сказка о царе Салтане» и «Два берега одной Победы»,
 

Новошахтинский драматический театр со спектаклями «Золушка», «Что такое этикет?» и «Фотоаппараты»,
 

Независимая театральная группа «Диалог» (Москва) со спектаклем «Дело святое»,
 

Моно-проект заслуженного деятеля искусств РФ Ники Косенковой (Москва) со спектаклем «Конец Казановы».
 

Своим мнением о результатах конкурса поделился член жюри фестиваля, тележурналист Александр Мягченков:

«У нас есть такая программа «Россия театральная» и такой клич: где же талантливые артисты, где же выдающиеся режиссёры, где, где?! Мы в поиске. Оказалось, что всё это в Иркутске».
 

Не остался в долгу и директор Иркутского театра Анатолий Стрельцов:

«Спасибо, что на этом фестивале я увидел стремление к русскому театру, я увидел людей, которые разделяют нашу сибирскую точку зрения для чего служит театр. Мне было приятно, что сочинцы хорошо приняли наш спектакль, что мы просуществовали три часа на одной волне».
 

Кстати, Серебряный диплом, «Приз зрительских симпатий» и приз «За лучшую олимп-презентацию» забрал себе театр из Якутии, а диплом «За лучший детский спектакль» уехал в Новошахтинск. Так что столичные театры как-то без наград в этом году…

Автор: 
Филипп Марков
13.10.2016