Будь в курсе
событий театра

Третий век – с бессмертным Гоголем

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 1 апреля 2019 года, просвещённое человечество отмечает 210 лет со дня рождения одного из загадочных и совершенно самобытных гениев XIX столетия – «невысокого человека с длинным носом, птичьим взглядом и саркастической улыбкой», как назвал его француз Анри Труайя, - Николая Васильевича Гоголя.
 

Его меткие афористичные строки ушли в народ. «Чуден Днепр при тихой погоде», «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!», «Я тебя породил, я тебя и убью!», «Чему смеётесь? – Над собою смеётесь!», «Жениться – это вам не в баню сходить» и многие-многие другие, которые так и просятся с языка при определённых ситуациях. Это он оставил нам завет о театре как кафедре, с которой много можно сказать миру, научил, что в глубине холодного смеха могут отыскаться горячие искры вечной могучей любви. А ещё поделился откровением, что «в литературном мире нет смерти, и мертвецы так же вмешиваются в дела наши и действуют вместе с нами, как живые».
 

Именно таким не подверженным смерти вечно живым русским писателем навсегда остался автор «Вечеров на хуторе близь Диканьки», «Тараса Бульбы», «Ревизора» и «Мёртвых душ». Его «Петербургские повести», его острые пьесы составляют вечный золотой фонд русской культуры, нашего духовного отечества.
 

На Охлопковских подмостках в разные годы с успехом шли спектакли по произведениям Гоголя. Неоднократно ставились «Ревизор» и «Мёртвые души». Сейчас в нашем репертуаре – бесподобная «Женитьба». Приходите  посмеяться, посочувствовать неустроенным героям, погрустить о быстротечности молодости, о зябкости одиночества, о бледной  обывательской жизни, в которую мы часто сами боимся впустить краски сердечности и теплоты.


АЛЕКСАНДР ИВАНОВ. ПОРТРЕТ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ (ФРАГМЕНТ). 1841. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

01.04.2019