Будь в курсе
событий театра

Тремя богатырями пополнилась актёрская труппа Иркутского драматического театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В труппу Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова приглашены три новых артиста.
 
Артём Фальковский окончил Иркутское театральное училище в 2022 году, где учился на курсе заслуженного артиста России Александра Булдакова по специальности «Актёр драматического театра и кино». С 2019 года играет на сцене Иркутского драматического театра в спектаклях «Завтра была война» Бориса Васильева, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Холстомер» Льва Толстого и «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого.
 
Артист окончил музыкальную школу по специальности «Академический вокал», владеет несколькими музыкальными инструментами. Среди достижений молодого актёра две победы на Российской студенческой весне в номинации «Художественное слово» – первое место в 2020 году (Ростов-на-Дону) и специальный приз жюри в 2021 году (Нижний Новгород). Также Артём не раз становился победителем и призёром Областного фестиваля «Студенческая весна» и регионального отборочного тура Молодёжных Дельфийских игр.
 
Сегодня артист готовится к работе в новых постановках грядущего сезона – спектакле по Александру Островскому «На всякого мудреца довольно простоты» и сказке «Волшебник изумрудного города».
 
Сергей Исупов – выпускник Иркутского театрального училища (курс заслуженного артиста России Геннадия Гущина, 2013 год), а также Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина (курс народного артиста СССР Юрия Соломина, 2019 год). В течение года актёр играл на сцене Иркутского областного Театра юного зрителя им. А. Вампилова, где исполнил главную роль Джека в спектакле «Тринадцатая звезда» Виктора Ольшанского, несколько лет служил в Долгопрудненском театре «Город».
 
На четвёртом курсе Щепкинского института артист стал профессионально заниматься озвучиванием фильмов и сериалов благодаря своему педагогу Всеволоду Кузнецову (русский голос Брэда Питта и Уилла Смита), из этого выросло большое увлечение Сергея – авторский YouTube-канал, который он успешно ведёт уже много лет. В 2021 году был приглашён в Ульяновскую филармонию для участия в проекте чтения поэмы «Василий Тёркин» в сопровождении оркестра. В Иркутском академическом драматическом театре Сергей будет введён в ряд постановок – «Прощание в июне» Александра Вампилова, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и «Холстомер» Льва Толстого.
 
Сергей Солянников в 2009 году получил диплом Приморского краевого колледжа культуры по специальности «Постановщик театрализованных представлений, преподаватель». С первого курса служил в Уссурийском театре драмы им. В.Ф. Комиссаржевской. За 16 лет Сергеем создано около 60 ролей из репертуара классической и современной драматургии. Артист зарекомендовал себя как постоянный участник гастролей и фестивалей, которые посещал театр. На XIII Международном театральном форуме спектакль с участием Сергея «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина стал обладателем «Серебряного Витязя». Также артист работал во многих проектах уссурийской драмы, среди которых – творческая лаборатория Государственного театра наций.
 
Новоиспечённый артист Иркутского драматического театра уже утверждён на главную роль молодого человека Егора Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского, к работе над которым театр приступит в ближайшее время.
 
10.08.2022