Будь в курсе
событий театра

Трагическая утрата в Иркутском академическом

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С чувством глубокой скорби единодушная семья Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова сообщает о горькой невосполнимой утрате: вчера, 3 октября, внезапно окончила свой земной путь прима коллектива, народная артистка России Наталия Васильевна Королёва.
 

Неожиданно, исподволь подкрался к ней её последний срок, застав актрису на пике активной творческой жизни, на вершине признания, накануне предстоящих гастролей в Забайкалье. Ещё недавно, на Вампиловском фестивале, Наталия Васильевна была вместе с нами, рукоплескала гостям, радовалась шуткам в актёрском клубе, поощряла своих учеников – молодых артистов «щукинского» выпуска, лелеяла новые планы. Ещё вчера мы встречались, обменивались приветным словом, дружеским взглядом. Никто не мог помыслить, что дни её сочтены.
 

Потеря театра велика. Наталия Королёва – актриса огромного дарования, предельной искренности, редкой интеллектуальной глубины. Её талант включал в себя богатые сокровища неостывшего сердца, целительную иронию, жизнеутверждающий оптимизм.
 

Наталия Васильевна родилась 5 апреля 1948 года в Свердловске, там же окончила театральное училище. Сцене она отдала полвека яркой, наполненной жизни, исколесив не мерянные вёрсты в «театральной кибитке» по просторам родины, по странам и континентам. В иркутской драме прослужила ровно сорок лет, сыграв почти все знаковые роли мирового репертуара, поднявшись на невиданную высоту в распутинских спектаклях «Последний срок» и «Прощание с Матёрой». Наталия Васильевна – третий из наших земляков, удостоенных высшей актёрской награды – «Золотой маски» «за выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Почётный гражданин Иркутской области, лауреат губернаторских премий, призёр множества театральных фестивалей, актриса и театральный педагог, Наталия Королёва по праву заняла достойное место в галерее охлопковской славы. И сокровенный уголок в зрительских сердцах.
 

В охлопковских стенах тихой глубокой болью охвачены не только коллеги и партнёры артистки, лишились близкого человека друзья, осиротели ученики, охвачены горем родные, которым выпало счастье делить с этой исключительной женщиной судьбу, общие радости и невзгоды. Театр потерял не просто большого мастера, Королёва была его безошибочным творческим камертоном, его взыскательной совестью в искусстве и в жизни. Перестало биться неустанное щедрое сердце, растратившее себя до конца. С нами остаётся неугасимый свет её одарённой и благородной личности, тепло и мудрость общения, наша память и благодарность. А любимой для актрисы охлопковской сцене – вечно хранить эфирные следы её незабываемых героинь.
 

Отпевание состоится 7 октября в Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви с 10.00 до 11.00 часов (ул. 5-й Армии, 59).

Прощание с народной артисткой России Наталией Васильевной Королёвой пройдёт с 11.30 до 12.30 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

04.10.2023