Будь в курсе
событий театра

Традиционный подход к «Безымянной звезде»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В зловещий день – пятницу 13 ноября – в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялась вполне беззаботная и легкомысленная премьера. Режиссер Александр Ищенко поставил спектакль «Безымянная звезда» по пьесе Михая Себастиана.

В провинциальном румынском городке происходит невероятное событие. На маленьком вокзале внезапно тормозит никогда не останавливающийся здесь поезд Синая – Бухарест. На перрон высаживают дорого одетую красивую девушку, у которой нет билета, денег и документов. Ей берется помочь местный учитель астрономии Марин Мирою, он предлагает красотке приютить ее на ночь. Очарованная непосредственностью симпатичного преподавателя, девушка (ее зовут Мона) разрешает себе легкий флирт, переходящий в нечто большее. А ошеломленный своим внезапным успехом Марин с ходу влюбляется. Однако утром за барышней приезжает на автомобиле ее любовник Григ, и пережившая волнующее приключение Мона возвращается к своей прежней жизни, а обескураженный Марин – к своей…

Постановка напоминает сценическое воплощение культовой экранизации «Безымянной звезды» Михаила Козакова образца 1978 года. Хотя, конечно, можно было пойти другим путем. Например, представить сонный мир провинциального городка как макабрический кошмар, населенный чуть живыми кадаврами. Кошмар, в который прибывает яркая представительница мира живых и оживляет (простите за каламбур) мир мертвых. Можно было устроить потешную трагикомедию с легким креном в водевиль. Можно было, в конце концов, отважно проассоциировать провинциальный румынский городишко с Иркутском, со всеми вытекающими отсюда аллюзиями и мизансценами…

Но постановщик отдал предпочтение традиционной трактовке. Внимание зрителей держат артисты. Представители старшего поколения Геннадий Марченко (начальник вокзала), Анатолий Лацвиев (Иким) и Юрий Десницкий (Паску) отработали почти по-буддистски. Хотя у каждого была возможность превратить свою роль в крохотный праздник. Молодые Татьяна Буйлова (Элеонора Земфиреску) и Дмитрий Акимов (Удря), напротив, нашли возможность придать своим персонажам очарование индивидуальности и достоверность живых людей. Дмитрий своего нелепого Удрю отменно сыграл почти на одной жестикуляции с грацией если не Вячеслава Полунина, то Валерия Шевченко. А Таня буквально каждую сцену, в которой появлялась, освежала застенчивой грацией и неподдельной искренностью.

К сожалению, на премьере Олегу Матэрну (Марин) и Анастасии Пушилиной (мадемуазель Ку-Ку) не хватило актерского дыхания на всю «дистанцию». Они, как профессиональные хоккеисты, мастерски играли в пас (читай, работали в диалоге), но когда наставало время забивать шайбу (преодолевать большой кусок текста), сбивались на неувлекательную скороговорку. Полагаю, это был временный «эффект премьеры» и оба актера обретут свою интонацию в следующих спектаклях.

Отдельно хочется сказать об актрисе Анне Дружининой (Мона). Карьера ее в драмтеатре развивается стремительно, редкое умение чувствовать себя в любой роли как рыба в воде идет ей только на пользу. Если девушку не «зазвездит» раньше времени и удачно сложатся творческие и жизненные обстоятельства, из «звезды безымянной» быть ей «звездой настоящей». Все данные для этого есть.

Но главной звездой спектакля стал, точнее, нахально узурпировал это место, Александр Братенков (Григ). Он играет героя неприятного, отталкивающего и в чем-то даже зловещего. Однако актер, пусть и достаточно лобовыми приемами, виртуозно крадет внимание зрителей. Роль получилась блестящая, но абсолютно неправильная. Сбивающая с нужного психологического настроя и превращающая отрицательного персонажа в любимца публики, а главного и положительного героя – в неказистого неудачника. Не думаю, что и автор пьесы, и режиссер добивались именно такого эффекта

Автор: 
Владислав Демешков
18.11.2009