Будь в курсе
событий театра

Торжественное открытие мемориальной доски в честь Павла Маляревского состоится в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

17 июня 2014 года, во вторник, в 11.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь Павла Григорьевича Маляревского, выдающегося театрального деятеля, драматурга, лауреата Сталинской премии, основателя библиотеки Иркутского отделения ВТО, автора книги «Очерк из истории театральной культуры Сибири», многолетнего заведующего литературной частью Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. 
 

Доска будет установлена на фасаде дома № 5 по ул. Красного восстания.
 

В открытии примут участие гости Литературных вечеров «Этим летом в Иркустке-2014»: советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой; поэт и художник Александр Карташов; писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин и литературовед Валентин Курбатов; а также театральные деятели Приангарья  и общественность города.

 

 

Павел Маляревский (8 (21 января) 1904, г. Тобольск – 4 марта 1961, г. Москва) внес огромный вклад в историю театрального искусства Сибири. Он широко известен и как историк театра, и как талантливый  драматург, пьесы которого впервые были поставлены в иркутских театрах, а позже вошли в репертуар театров России, были переведены на иностранные языки. Как автор пьесы «Канун грозы» о Ленских событиях 1912 года он был удостоен звания лауреата Сталинской премии. Заботами и энергией Павла Григорьевича была создана одна из лучших театральных библиотек Сибири. Также он является автором книги «Очерк из истории театральной культуры Сибири», посвященной столетней истории иркутского театра. Известен Павел Маляревский  и своими поэтическими произведениям, фельетонами, серией пьес для детей, созданных на основе известных литературных произведений и фольклорных сюжетов.
 

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Павла Маляревского. Современники отмечали его удивительную работоспособность, энциклопедичность знаний, юмор, понимание сердцевины театрального процесса, смелость и высокий вкус.
 

Иркутский филолог Н. Антипьев так писал о Павле Маляревском:

«Павел Григорьевич Маляревский обладал редким для драматурга даром перевоплощаться в своих героев. Он до зримой осязаемости, точно представлял себе, как его герой думает, чувствует, говорит. И это было всегда, будь то русская сказка, монгольская, бурятская или китайская легенда. ...В литературе всегда есть авторы, которых хочется назвать благородным словом “сеятели”. Они выходят рано, до звезды, чтобы “рукою” чистой и безвинной бросать живительное семя в плодоносящие бразды».

 

На фото Павел Маляревский и сцена из спектакля «Канун грозы»

 

Дополнительная информация по телефонам:

(3952) 200481, Литературная часть театра
+79148811010, Дарья; +79501204524, Ольга

11.06.2014