Будь в курсе
событий театра

Толстой, Гофман, Пушкин, братья Гримм, Чехов и другие

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Запущен портал «Год литературы в России». Новости, проекты, специальные публикации посвящены литературе и ее главным героям – поэтам, писателям всего мира. И читателям, конечно.
 

Год литературы в Архангельске, например, начался с открытия памятника Козьме Пруткову. А в Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка, посвященная знаменитому кенигсбергскому писателю-романтику Э.Т.А. Гофману. 
 

Первым официальным событием петербургского Года литературы стало открытие Медиацентра музея Пушкина. Медиацентр представляет собой несколько залов с компьютерами и интерактивными стендами. Здесь в цифровом виде сосредоточен гигантский объем уникальных материалов из собрания старейшего пушкинского музея страны. 
 

На малой родине Валентина Распутина, в Иркутской области, создают видеокнигу по известной повести писателя «Прощание с Матёрой». Текст на камеру прочитают триста жителей из разных уголков России. Увидеть фильм-книгу можно будет уже в марте – видео выложат в Сеть в свободный доступ. Идея принадлежит коллективу Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова. Когда театр объявил о проекте «Валентин Распутин. Читаем вместе», пришло более 700 заявок не только из городов и поселков Иркутской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, из Крыма. Было даже две заявки из Мексики – их прислали уехавшие туда сибиряки.
 

Вот еще новость – ВВС экранизирует «Войну и мир». Автором сценария выступил Эндрю Дэвис, известный по работе над произведениями Чарльза Диккенса, Уильяма Теккерея, Джейн Остин и над пастернаковским «Доктором Живаго». Дэвис заявил ВВС, что хотел адаптировать «захватывающую, смешную и душераздирающую историю любви» для современного британского зрителя и что он «поражен, как по-современному выглядят характеры и положения». Режиссером картины выступит Том Харпер, Наташу Ростову сыграет Лили Джеймс, запомнившаяся по сериалу «Аббатство Даунтон», Андрея Болконского — Джеймс Нортон, Пьера Безухова — Пол Дано («12 лет рабства»).
 

В разделе «Публикации» вы найдете субъективные заметки лауреата «Большой книги» Павла Басинского о писателях и читателях.

Дмитрий Шеваров в статье «Волонтер Чехов» рассказывает о том, кем стал бы в наши дни писатель и врач, которому 29 января исполнилось 155. 

Напомним также, что в честь Года литературы сотрудники музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» представили любителям чтения виртуальный литературный календарь на 2015 год.

Автор: 
Вера Владимирова
30.01.2015