Будь в курсе
событий театра

Теле- и радиоспектакль по повести В. Распутина «Последний срок» выйдут в эфир в марте

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Теле- и радиоверсия спектакля «Последний срок» выйдут в эфир в дни празднования 80-летия со дня рождения писателя Валентина Распутина. Как сообщает пресс-служба Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 18 марта 2017 года в 15:45 по местному времени на телеканале «Культура» состоится премьера телевизионной версии спектакля драмтеатра им. Н.П. Охлопкова «Последний срок». В эфире «Радио Культура» 18 и 19 марта в 15:00 по местному времени прозвучит радиоспектакль драмтеатра «Последний срок».

«Что в повести «Последний срок» уникально, что смог «срезать» Распутин, и что есть в постановке Иркутского драмтеатра - тот самый последний срок, тема жизни и смерти. И именно этим повесть и спектакль ценны», - говорит режиссер телеверсии спектакля «Последний срок» Виктор Безега.

Спектакль «Последний срок» – своеобразный реквием крепкой русской семье. Зритель наблюдает уход эпохи, когда небольшой дом был полон детьми, когда родные друг другу люди были заодно, сейчас они предпочитаются держаться каждый сам по себе. «Последний срок» поднимает еще одну важную тему – разговор о последних днях человека. Последний срок матери становится испытанием для ее детей, и неизвестно, кто сможет это испытание пройти.

Запись радиоспектакля «Последний срок» состоялась в 2012 году в рамках совместного проекта «Радио Россия» и Союза театральных деятелей РФ «Радио на бис». Создание радиоверсии постановки было приурочено к 75-летнему юбилею Валентина Распутина. В мае 2012 года радиопостановку Иркутского драмтеатра впервые услышали жители России. В дни празднования 80-летия со дня рождения Валентина Распутина радиослушатели «Радио Культура» смогут погрузиться в глубокую и проникновенную до глубины души историю старухи Анны и ее детей, задуматься над вечными вопросами жизни, смерти и предназначения человека.

Фото: 
Анатолий Бызов
17.03.2017