Будь в курсе
событий театра

Театральный трамвай

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 

Начал курсировать по улицам Иркутска

С 20 января по улицам областного центра начал ходить необычный трамвай. Оформленный в стиле Иркутского драмтеатра, он будет курсировать по маршруту № 1 в течение полугода. Теперь у горожан и гостей города появилась уникальная возможность знакомиться с культурной жизнью Иркутска во время поездки на общественном транспорте.

«Театральный трамвай» – это совместный проект Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова и молодежного театрального движения «Алые паруса». Его воплощение в жизнь стало возможным благодаря поддержке мэрии Иркутска и МУП «Иркутскгорэлектротранс».

Этот проект готовился с осени, он посвящен юбилею Иркутска и 160-летию драматического театра, рассказали организаторы. Трамвай № 1, следующий по маршруту Студгородок – Волжская, оформлен в стиле Иркутского драмтеатра. Он будет украшать улицы областного центра в течение полугода. Между остановками пассажиры «театрального трамвая» смогут послушать короткие рассказы о деятелях искусств, литературных, театральных студиях, исторических музеях, с которыми связаны места следования маршрута. При этом стоимость билета останется такой же, как в обычном трамвае – 12 рублей.

– Мне кажется, это будет большая просветительская работа, – поделился впечатлениями директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. – Ведь благодаря такому интересному трамваю люди смогут не только узнать репертуар театра, но и услышать о великих композиторах, писателях, артистах. Тем более что на этой трамвайной линии у нас есть и учебные заведения, и театр, и Дом литераторов, и такие остановки как «Жуковского», «Лермонтова», «Пушкина». И я хочу, чтобы этот трамвай подарил людям радость, любовь и уважение к театру, искусству, к этому городу, своим родным и друг другу.

Кстати, с 20 января по 20 февраля организаторы проекта проводят акцию «Фото на память». Для участия в ней нужно сфотографироваться рядом с «Театральным трамваем» (на снимке должно быть не более двух человек), принести фотографию в Иркутский академический театр с пометкой «Акция «Фото на память» и получить в подарок контрамарку на двух человек на один из спектаклей театра.

Автор: 
Людмила Добосова
24.01.2011