Будь в курсе
событий театра

Театральный праздник с именем Вампилова. Часть 2

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Продолжение. Начало читайте здесь.


X Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова проводится с 20 по 26 сентября правительством Иркутской области, министерством культуры и архивов Иркутской области, Иркутским академическим драматическим театром имени Н.П. Охлопкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Иркутского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.
 

20 сентября в 17.30 на театральной площади перед Иркутским академическим театром состоится торжественная церемония открытия X Международного театрального фестиваля современной драматургии имени А.Вампилова.

 

Фестиваль, будучи уникальным событием для всей России, является площадкой для диалога лучших столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, студентов вузов, режиссеров и актеров любительских театров, а также прочих неравнодушных к культуре людей. На этом долгожданном театральном празднике нас вновь будут ждать новые лица и встречи со старыми друзьями. Продолжаем знакомить вас с участниками Вампиловского фестиваля 2015 года.
 

Открытые двери иркутского академического
 

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова называют сибирским МХАТом. Это не просто место, где можно смотреть  игру актеров, это культурный центр Иркутской области. Историческое здание театра содержит в себе четыре сцены: Основную, Камерную, «Другую сцену» и «Четвертую сцену» — на Вампиловском фестивале будут задействованы три из них.
 

Спектакли иркутского драмтеатра не похожи один на другой. В каждой постановке есть своя изюминка, а это именно то, что необходимо современному зрителю. Эти новшества ни в коем случае не портят и не изменяют задумке авторов. Напротив, они придают им остроту. С каждой премьерой артисты открываются с новой стороны, и в такие моменты кажется, что они умеют всё.
 

Например, в спектакле «Смертельный номер» по пьесе О. Антонова мы видим не просто актеров, а клоунов и акробатов. И зритель погружается не только в театральную, но и в цирковую атмосферу. В постановке говорится о том, что в нас живут несколько сторон нашей личности, каждая со своими возможностями и пороками, воспоминаниями и желаниями. Но что будет, если они выйдут наружу и станут жить отдельно? Что будет тогда с нами? Спектакль отвечает на эти вопросы с иронией, драматизмом и своей, особой философией. В рамках Вампиловского фестиваля «Смертельный номер» будет показан 22 сентября.
 

Описание: 2.jpg


Новый драматический
 

Московский Новый драматический театр открыл свои двери 22 января 1976 года. Театр на протяжении многих лет поддерживает высокую планку, во многом благодаря нынешнему художественному руководителю Вячеславу Долгачеву, который возглавляет МНДТ с 2001 года. Именно с его легкой руки репертуар театра пополнился спектаклями по Метерлинку, Шиллеру, Шепарду. Не забывают и русскую классику — Куприна, Достоевского, Чехова. Примечательно, что в первые годы существования молодого театра большую часть репертуара занимали пьесы Александра Вампилова. 

Труппа не любит засиживаться на месте: в их копилке гастроли по многим российским и европейским городам, США. Два года назад в Америке театр совместно с Портлендским университетом представил свою интерпретацию «Идиота» Достоевского — продолжительную одноактную пьесу «Настасья Филипповна», основанную на последней, десятой сцене романа. Также коллектив МНДТ первым в Москве на злобу дня поставил спектакль «Сейлемские ведьмы» по произведению Артура Миллера.

В рамках Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова 23 сентября москвичи покажут иркутскому зрителю вампиловские «Провинциальные анекдоты».
 


Корейский перфоманс
 

Необычные, но уже вполне привычные гости пожалуют на Вампиловский  фестиваль в этом году. Речь о пластическом театре Myung Pum Theatrical Company из Кореи, который выступит в Иркутске уже в третий раз за историю своей творческой деятельности.
 

А началась эта история 12 лет назад и уже тогда была тесно связана с Россией —  директор театра Ким Вон Сок окончил ГИТИС, а затем работал в нашей стране — исполнительным директором театра «Вернисаж». Затем основал свою театральную компанию в Корее. Театр получился уникальным. Коллективу удалось связать вместе корейскую традицию, русскую классику и искусство перфоманса. Признание на родине не заставило себя ждать: оба гран-при и награда «Лучший директор» в 2008 году на «Keochang International Theater Festival» и в 2010 на «Miryang Summer Theater Festival», призы за «Лучший актерский ансамбль», «Лучшую актрису» и «Лучшего директора» в 2010 году на «Changwon International Theater Festival». А в Иркутске коллектив впервые появился в 2011 году и с тех пор гостит регулярно, несмотря на то, что спектакли показываются на корейском языке или совсем без слов.
 

Россия для театра из Сеула не просто пункт в гастрольной программе, а часть повседневной жизни — для корейских зрителей ставят Достоевского и Гоголя. Что такое русская классика в корейском исполнении, иркутяне уже видели. Так, в 2011 году театр Myung Pum дебютировал в Иркутске с моноспектаклем  по «Запискам сумасшедшего», в 2013-м играл уже «Старосветских помещиков» все того же Гоголя. 23 сентября на фестивале имени Вампилова коллектив Myung Pum отступит от традиции и представит классику не русскую, а корейскую — постановку «BOM BOM» по прозе классического писателя Ким Ю Чжона.
 

С монгольским менталитетом
 

С 1931 года в Монгольском государственном академическом театре драмы имени Д. Нацагдоржа с успехом идут классические, новейшие и национальные пьесы. Произведениям А. Вампилова выделено место в этом ряду. «Воронья роща», ожидающая иркутян 24 сентября, среди них относительно недавно — с 2014 года. В основе спектакля лежит один из первоначальных вариантов «Истории с метранпажем», вошедшей в «Провинциальные анекдоты». Особый юмор Вампилова, пропущенный через линзу монгольского менталитета, вполне способен «согреть» зал. И это осуществится благодаря режиссеру (народный артист Монголии Бирваа Мунхдорж) и коллективу, о профессионализме которого красноречиво говорит география выступлений, — здесь и европейские, и азиатские страны. Различные награды становились результатом участия театра во многих международных фестивалях.
 

Может показаться, что спектакль на другом языке понять не просто. Но ведь синхронный перевод, субтитры или русский текст у зрителей лишь дают точные слова. Талантливое исполнение и важные темы, затронутые в этой истории, помогут понять драматурга, режиссера и актеров.
 

Театр из Черемхово
 

24 сентября на сцене Иркутского академического театра выступит Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина со спектаклем А. Васильева «Моя Марусечка».


Впервые в Черемхово театр был создан в 30-е годы и состоял из обычной рабочей молодежи, не занимавшейся ранее актерским мастерством. Немного позже в городе был открыт Дом техники, а при нем организована заинтересованная в своем деле, сплоченная актерская команда. Через несколько лет сформировался профессиональный городской театр драмы под названием «Черемховский горняцкий драматический театр». В 2011 году театру было присвоено имя почетного гражданина города Черемхово, актера, режиссера, драматурга Владимира Павловича Гуркина.
 

«Моя Марусечка» в исполнении черемховского театра — это рассказ о русской женщине, которая может спокойно пожертвовать собой.  Эта девушка дарит людям добро и не подозревает, что у кого-то могут быть другие правила жизни, иные порядки. Это очень светлый спектакль, наполненный душевными переживаниями, любовью и чистотой. Его нужно посмотреть, чтобы понять, насколько искренними могут быть чувства окружающих тебя людей...

Автор: 
Ольга Харнутова, Анастасия Долгополова, Андрей Мукин, Людмила Чипизубова, Мария Евстратова
14.09.2015