Будь в курсе
событий театра

Театральный марафон в Сибири

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

27 февраля на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета в торжественной обстановке сибирякам был передан символ Года театра. Он представляет собой изящную статуэтку. На одной грани — древнегреческий амфитеатр, на другой — гербы 85 российских регионов.
 

В рамках театрального марафона в Новосибирске прошли мастер-классы, семинары, творческие встречи. С Евгением Стебловым, Игорем Верником, Николаем Цискаридзе.
 

Бахрушинским музеем к церемонии была подготовлена стендовая выставка под названием «Театральная магистраль Сибири», где были представлены сибирские театры всех регионов.
 

В церемонии приняла участие делегация от Приангарья во главе с министром культуры и архивов Иркутской области Ольгой Стасюлевич.
 

После старта марафона в СФО в Новосибирске гастрольная эстафета продолжится выступлениями Молодежного театра «Глобус» в Барнауле, далее Алтайский театр драмы им. Шукшина приедет в Кемерово, а Кемеровский театр драмы им. Луначарского, в свою очередь, выступит в Абакане. Эстафета будет подхвачена всеми региональными театрами России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны — Калининграда.
 

Охлопковский драмтеатр отправится в рамках театрального марафона в Красноярск с 21 по 23 марта. На сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина иркутяне покажут легендарный спектакль по повести Распутина «Последний срок» и «Старомодную комедию» по пьесе А.Арбузова.

28.02.2019