Будь в курсе
событий театра

Театральным марафоном готовится отметить 170-летие Иркутский драматический театр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театральный марафон запустит Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова к празднованию 170-летия со дня основания. В течение семи дней на основной и камерной сценах зрители увидят 11 лучших спектаклей из репертуара театра.
 

«Афиша юбилейной недели сформирована так, чтобы на сцену вышел каждый из артистов, а их в театре 55 человек. Мы намеренно отошли от идеи вечернего концерта, потому что главное и для артиста, и для зрителя, и для театра — это спектакль. Также было важно отразить и основные репертуарные линии, представить многообразие тем и форм постановок», — отмечает директор театра Анатолий Стрельцов.
 

Так, марафон 20 марта начнет спектакль «Горе от ума» Александра Грибоедова, которым открылся 170-й театральный сезон, и трагикомедия «Земля Эльзы» современного драматурга Ярославы Пулинович. В недельную программу вошёл и новаторский пластический спектакль «Холстомер» по рассказу Льва Толстого, который в сентябре 2018 года для иркутского зрителя стал настоящим откровением.
 

В юбилейную неделю театр уделит особое внимание авторам, чьи произведения на протяжении многих лет составляют основу репертуара и рефреном проходят через всю историю: «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, пьеса «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого, «Последний срок» Валентина Распутина и «Прощание в июне» Александра Вампилова.
 

Важной составляющей праздничной афиши станет военная тема — спектакль «Завтра была война» о жизни вчерашних школьников, оказавшихся на пороге Великой Отечественной войны. Среди спектаклей, отобранных для мартовского марафона, есть три особенных: мелодрама «Немного нежности» итальянского драматурга Альдо Николаи, пьеса Александра Галина «Ретро» и «Старомодная комедия» Алексея Арбузова. В каждой из этих постановок работают корифеи иркутской сцены, выдающиеся мастера актёрского искусства, многие из которых служат театру больше 50 лет.
 

Перед началом спектаклей на театральной площади будут разворачиваться тематические действа в контексте предстоящей постановки — живые картины исторических эпох. Участие в них примут студенты Иркутского театрального училища и Иркутского областного колледжа культуры.
 

Одним из долгожданных событий праздничной недели станет «Откровенный разговор» зрителей с артистами иркутской драмы, который пройдёт 23 марта на Камерной сцене. Участие в нём примут 13 актёров разного поколения, главный режиссёр Станислав Мальцев и главный художник Александр Плинт. Ведущий встречи — заслуженный артист России Яков Воронов.
 

Кроме того, возле театра будет установлена фотозона. Для зрителей с 20 до 27 марта будет проведён конкурс фотографий, опубликованных в социальных сетях с хэштегом #иркдрама170. Также пройдут две выставки - об истории театра и актёрские портреты, созданные детьми. К 170-летию со дня основания театр готовит к выпуску юбилейные буклеты, посвящённые спектаклям театрального марафона, артистам и всем сотрудникам драмы, в которой трудится 250 человек.

04.03.2020