Будь в курсе
событий театра

Театральные встречи у Вампилова. День пятый. «Моя Марусечка» из Черемхово

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

X Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова не перестает радовать зрителей спектаклями из разных городов России и стран ближнего зарубежья.
 

24 сентября Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина с произведением А. Васильевой «Моя Марусечка» выступил на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.
 

Зал полон до предела, тишина, всё внимание на сцену... И вот перед нами она…Марусечка... Такая честная, отзывчивая, трудящаяся за гроши и беспредельно добрая. Эти редкие человеческие качества мешают ей заработать деньги, она кажется нам несчастной, бедной, одинокой. А что вокруг? Корысть и ложь - визитные карточки окружающих, но не Маруси. Рядом находящиеся люди представляются нам эгоистичными, не способныеми на искренность и человечность. В этом всему виной их трудное положение, в котором они находятся. Но только одной Марии Христофоровне ни что не мешает быть Человеком. Она простая русская женщина, которая делает добро для других, но в ответ за этоне получает ничего. И среди серого тумана жизни людей есть один лучик, который светится, сверкает и выделяется своей чистотой, имя которому Марусечка.
 

В памяти у нас, наверняка, тоже осталась своя «Марусечка», тот искренний человек, способный на тяжкий труд и при этом не жалующийся на свою жизнь. Этот человек не знает богатства и роскоши, но имеет нечто более ценное - собственную душу, открытость и чистоту. Стоит иногда и о себе задуматься…Можем ли носить такое звание - Человек?...


Фото: Сергей Неродов

Автор: 
Мария Евстратова
25.09.2015