Будь в курсе
событий театра

Театральные встречи у Вампилова. День первый. «Утиная охота» Театрального центра «Амфитрион»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Камерной сцене Вампиловский фестиваль открыл Театральный центр «Амфитрион». 20 сентября спектакль «Утиная охота. Агония» (если считать с премьерного показа) был сыгран в десятый раз. Небольшой, но всё-таки юбилей.
 

На программке спектакля особое внимание уделили объяснению слова «агония». Это и пограничное состояние между жизнью и смертью, и тревога, томление, страдание (в европейских языках), и бой, борьба, душевная борьба (в греческом первоисточнике). Все эти определения характеризуют постановку московского театрального коллектива по мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота».
 

Спектакль Театрального центра «Амфитрион» показывает эту историю с другой стороны. Ранее в центре внимания всегда оставался Виктор Зилов, его душевные метания и мучения. В данном сценическом варианте знаменитой пьесы Вампилова зритель видит ситуацию глазами четырёх женщин, влюблённых в главного героя. Зилову ничего уже не нужно или, ему просто так кажется, но страдают от его переживаний и поступков любящие, душевно обнажённые до предела женщины, чьим мечтам и воздушным замкам суждено рухнуть раз и навсегда.
 

В спектакле есть интересные театральные метафоры, например, красно-белая ткань не единожды отображает момент выбора. Цепкость в диалогах, напряжённость героинь и расслабленное равнодушие, безвольная неопределённость главного персонажа изображаются в спектакле-балете очень наглядно, с помощью звучащей музыки и пластики артистов.
 

Спектакль по вампиловской пьесе оставляет после себя множество вопросов, на которые каждый зритель ответит по-своему. Да иначе и быть не может. Для этого драматург её и написал. Для этого и нужен театр.


Фото: Марина Свинина

21.09.2015