Будь в курсе
событий театра

Театральные встречи у Вампилова. День первый. Церемония открытия Фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

20 сентября на площади перед Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П.Охлопкова состоялось торжественное открытие X Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А.Вампилова.


В 17:30 площадь перед иркутским Драмтеатром преобразилась — на звуки живого оркестра сходились не только заядлые городские театралы, но и обычные прохожие, возвращающиеся домой после воскресного моциона. Осеннее солнце лениво выползало из-за облаков и согревало собравшихся, которые не скучали в ожидании официальной части: актёры постарше собирались небольшими группами и с улыбкой поглядывали на «молодёжь», радостно резвящуюся перед театром. Пока редкие парочки весело вальсировали перед центральным входом, в воздухе сгущалась атмосфера всеобщей радости, то и дело слышался смех, не смолкали разговоры.

Официальная часть открытия проходила перед памятником Александру Вампилову, к которому гости Фестиваля подносили гроздья рябины. Первым слово взял мэр Иркутска — Дмитрий Викторович Бердников: «Не обязательно родиться в Иркутске, чтобы по-настоящему любить его, это доказывает нам пример Александра Вампилова».Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников поздравил гостей и хозяев Фестиваля не только от своего имени, но и от имени губернатора области: «Театр — это та кафедра, с которой можно сказать много хорошего, предъявить миру свой взгляд на вечные ценности и пополнить копилку русского театра. Мы очень счастливы, что Фестиваль не только по названию, но и по сути своей является международным. Мы рады встречать у нас в этом году театр из Белоруссии, из Южной Кореи, из Монголии. Эта неделя будет временем общения и встреч с удивительными драматургами и спектаклями, поставленными с вашим особенным взглядом на мир. Современная драматургия определяется не годом написания пьесы, а тем нервом, который каждый спектакль, каждый режиссёр, каждый актёр пропускает через себя и дарит нам, и от этого спектакль, даже написанный очень давно, становится современным. Мы желаем Вампиловскому фестивалю успеха, незабываемого общения и новых друзей!».

Нотку ностальгии привнесла речь театрального критика, заместителя художественного руководителя Государственного академического Малого театра и главного редактора журнала «Вопросы театра» Веры Анатольевны Максимовой: «Я счастлива быть снова здесь. Очень грустно осознавать, что сегодня уже нет с нами Валентина Григорьевича Распутина, но он навсегда останется в нашей памяти и я верю, что и сегодня он с нами. Мне посчастливилось лично немного узнать Александра Вампилова, я запомнила его как хрупкого, гибкого, с прелестным лицом с сильным «привкусом Востока». В вампиловской драматургии остаётся ещё много открытых вопросов, есть, что дорешать, додумать. Вампилов предвидел и описал множество человеческих типов, которые, к сожалению, не застал. Я здесь в седьмой или восьмой раз и, больше всего, мне нравится то, что Фестиваль лишен неподвижности — хорошая афиша, обширная география. Нужно иметь большое мужество и любовь к театру, чтобы в наши трудные времена собрать такой большой Фестиваль и с таким вниманием его вести».

Подвел итог директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Андреевич Стрельцов: «Наш Фестиваль существует уже 20 лет и существует потому, что у нас прекрасный город, прекрасные люди. Нам просто нравится собираться вместе. Хорошо, что несмотря ни на что, город и театр находят средства для проведения Фестиваля имени Вампилова и здорово, что мы находим отклик во множестве театров страны. В добрый путь!».

В тот же миг в небо по традиции поднялись грозди оранжевых воздушных шаров как обещание того, что все обязательно будет хорошо.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Анастасия Долгополова
21.09.2015