Будь в курсе
событий театра

Театральные семьи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Можно сказать, что брак Валерия Жукова и Эммы Алексеевой состоялся благодаря бывшему директору театра Осипу Волину. В 1958 году он организовал при драмтеатре учебную студию, где и позна-комились будущие супруги. Затем оба были зачислены в труппу театра.

Поженились они в 65-м, и директор сразу выделил им комнату в «Коммерческом подворье» — это актерское общежитие. До сих пор у них сохранился его свадебный подарок — красивая ваза.

Получать роли в одном спектакле им приходилось часто, а вот играть мужа и жену — только в двух: в «Поминальной молитве» и в «Трамвае «Желание»». По их словам, работа на одной сцене — двойная ответственность, двойное переживание. Но и двойная поддержка. Взаимные критические замечания по поводу игры в каждом спектакле не обижают, напротив — дают свои плоды.

Супруги вместе уже 35 лет, но они практически не расстаются. А когда на гастроли в Америку Эмма ездила одна, она очень глубоко ощутила разлуку: «Мне было очень одиноко и очень не хватало мужа». У семьи Жуковых почти нет обычных фотографий, почти все театральные — в гриме и в костюмах. Да и разговор они сводят всегда к одному — к театру, в чем я убедилась лично.

Автор: 
Алена Богатых
21.04.2000