Будь в курсе
событий театра

Театральную приму вспомнят на «Прогулках по старому Иркутску»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Свой путь на профессиональной сцене Галина Крамова начала в железнодорожном театре, но вскоре перешла в театр при Маратовском рабочем дворце. Тогда же она познакомилась со своим будущим мужем – актёром и режиссёром Дмитрием Хадковым. В 1923 году Крамова – актриса Иркутского драматического театра. Роли были разными, героини и эпизоды, играли спектакль за спектаклем, часто с нескольких репетиций. Были успех, аплодисменты, цветы, но супруги решили уехать из города, чтобы в 1939 году вернуться вновь.
 

На вопрос о том, сколько ролей сыграла актриса за свою жизнь, Крамова отвечала: «Не знаю, не считала, учёта не вела. Но если бы жили все женщины, сыгранные мною, любимые и нелюбимые, – они бы заполнили всю нашу сцену, да ещё, пожалуй, с трудом поместились бы на ней». В годы войны Галина Крамова в составе прифронтовых бригад с артистами театра выезжала на Восточный фронт, много выступала в иркутских госпиталях перед ранеными, одной из первых в городе сделала вклад в Фонд обороны.
 

Сыграла более 600 ролей: Нина («Маскарад»), Лариса («Бесприданница»), Юлия Тугина («Последняя жертва»), Лиза («Живой труп»), Бережкова («Обрыв»), Мать («Две пригоршни мелочи»), Богаевская («Варвара»)…В 1958 году Галина Крамова стала народной артисткой РСФСР, а в 1967 - первая из артисток получила звание «Почетный гражданин города Иркутска». Пять лет актриса возглавляла работу иркутского отделения Всероссийского театрального общества, двенадцать раз избиралась депутатом разных советов.
 

Полвека в театре и быстрый уход из жизни после того, как Галина Алексеевна ушла со сцены. В память об актрисе на доме, где она жила, установлена мемориальная доска.
 

О Галине Крамовой, которая долгие годы служила театральной сцене, на проекте «Прогулки по старому Иркутску» расскажет актриса Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова Эмма Алексеева. Встреча состоится во вторник, 16 июля, в сквере у фонтана (слева от входа в драмтеатр имени Н. П. Охлопкова). Начало в 18:00. Вход свободный.
 

Проект Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

11.07.2019