Будь в курсе
событий театра

Театральное пространство Байкала ждет нас!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 7 по 11 августа на Байкале рядом с поселком Большое Голоустное состоится необыкновенное мероприятие – финал Областного фестиваля Молодежных любительских театров «Алые паруса». Этот творческий праздник ежегодно проводится Молодежным театральным движением под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Финальный этап пройдет в формате Арт-мастерской «Театральное пространство Байкала».
 

В этом году в «Алых парусах» приняли участие более 30 театральных коллективов со всей Иркутской области. Фестиваль проходил заочно для территорий, находящихся далеко от Иркутска (студии присылали видео спектаклей); и в очной форме на Камерной сцене Иркутского академического театра для местных театральных коллективов. На каждом отборочном этапе компетентное жюри определило лауреатов (иркутских и областных), которые и были приглашены на Арт-мастерскую.
 

Финал Фестиваля в виде Арт-мастерской проходит во второй раз. Она отличается тем, что в процессе ее проведения задействованы не только организаторы и орг. команда, но и все остальные участники. На Фестивале нет призовых мест, все приехавшие сюда уже стали победителями.
 

«Общая концепция, девиз Арт-мастерской сформулирован так: чудеса своими руками, – рассказывает руководитель Молодежного театрального движения Маргарита Подкорытова. В произведении Александра Грина «Алые паруса» Грей произносит такие слова: «Я понял одну нехитрую истину: она в том, чтобы делать чудеса своими руками». Чудеса на самом деле очень просты – они в улыбке, в доброте, в желании помочь тому, кто рядом. И мы сами будем создавать друг для друга праздник творчества и дружбы. На Арт-мастерской будут действовать так называемые «мастерские»: «Предлагаемые обстоятельства», «Событийный ряд» и «Атмосфера». Все коллективы делятся на группы и по очереди работают по всем этим направлениям. Первая отвечает за то, чтобы во время проведения финального этапа с технической точки зрения все было хорошо: установка декораций, подготовка зрительного зала, помощь в организации питания. «Событийный ряд» - это информационная служба: она выпускает стенгазеты, делает фото и видеорепортажи, выпускает радионовости. Мастерская «Атмосфера» отвечает за то, чтобы всем было комфортно и радостно.
 

В программе есть обязательные мероприятия: просмотр спектаклей, обсуждения, мастер-классы. Спектакли приглашенных коллективов очень разные. Критериев отбора лауреатов Фестиваля было немало: это и уровень исполнения, и темы, которые затрагиваются в постановке. Очень важно, чтобы ребятам нравилось играть в спектакле, чтобы это приносило им радость. Это любительские коллективы: есть среди них и такие, актерский уровень которых почти профессионален. А есть и спектакли школьных театров, в которых много искренности и веры в то, что они делают. В этом году к нам снова приедет Саша Прайс из Германии. Всех участников прошлогоднего Финала впечатлили его тренинги, основанные на необычной европейской сценической школе. Будут проходить и занятия по речи.
 

Игровые мероприятия – вечерние и дневные– не обязательны, но, уверена, будут пользоваться большой популярностью. Арт-мастерская проходит на базе лагеря «Странник», там есть велосипеды, своя волейбольная площадка. И, хотя программа очень насыщенная и свободного времени почти нет, у ребят будет возможность побывать на Байкале, ведь некоторые из участников увидят его в первый раз. Юные театралы смогут вдоволь пообщаться на вечерних посиделках под названием «Давайте посумерничаем», во время которых коллективы будут ходить друг к другу в гости, пить чай, петь песни, играть, что-то мастерить.
 

Арт-мастерская – это, прежде всего, площадка для творческого общения, обмена опытом, обучения, а уже потом – возможность показать свой спектакль. На Фестивале ребята знакомятся и чувствуют, что то, чем они занимаются у себя дома, нужно и важно для других людей. Это целое молодежное сообщество, готовое принять и поделиться свежими знаниями, положительной энергетикой… Важно это и для педагогов, потому что в новом месте они яснее видят, что их занятия, их спектакли оказывают большое влияние на ребят, формируют их личность. Хочется, чтобы все прошло тепло, по-доброму. Чтобы после возвращения домой ребятам хотелось и дальше заниматься театром, проводить мероприятия для молодежи своего города или поселка. Чтобы импульсы, которые они получают на Фестивале, помогали им и дальше развиваться, привлекая к творческой деятельности все больше друзей. Наша область огромна – не меньше и ее потенциал. Ребята, приезжающие к нам из разных районов, талантливые и неравнодушные люди. Арт-мастерская поможет им сберечь в себе эти качества и направить их на что-то настоящее и созидательное».
 

В добрый путь! 


Фото: Кирилл Фалеев
 

06.08.2014