Будь в курсе
событий театра

ТЕАТР ЮИ ИГУ: Студия «Цилиндр»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Юристы не только крайне серьезные люди, образованные, последовательные и рациональные, но и театралы!

В 2014 году студии «Цилиндр» исполнилось 15 лет. Название было определено в 2006 году на областном фестивале «Алые паруса», проходящего под патронатом Иркутского академического театра в честь первого спектакля студии по одноименному произведению Эдуардо де Филиппо. В театре играют ребята от 18 до 22 лет, некоторые продолжают блистать на сцене даже после выпуска из института.
 

КАК ПОПАСТЬ

Каждый год в середине сентября объявляется набор новых участников. Отбор в студию происходит в два этапа: нужно прийти на общую встречу в актовый зал ЮИ ИГУ, а затем начать посещать актёрские тренинги. Некоторые не выдерживают этого ритма и отсеивают­ся сами. Именно поэтому никаких кастингов в студию не проводится, остаются только те, кто действительно талантлив или очень хочет получить актерский опыт.
 

БОНУС

Юноши имеют особые льготы при поступлении в «Ци­линдр» — их берут всегда и везде с особой радостью. Мальчиков всегда не хватает. Так что если у кого-ни­будь есть желание начать актерскую карьеру, обра­щайся в группу «Цилиндра» «ВКонтакте».
 

СПЕКТАКЛИ

Продолжительность жизни каждого спектакля варьи­руется от одного до полтора года. Одни театралы оканчивают университет, а новая сила приходит, и её тоже нужно включать в работу и приобщать к пре­красному. Поэтому основная задача студии: «прогнать» один спектакль как можно больше раз. Костюмы актё­ры ищут все вместе, силами театра: кто, чем сможет, так сказать. Особо замысловатые наряды ребята за­имствуют в драмтеатре, собственно, как и декорации.
 

РЕПЕРТУАР

Режиссер предлагает группе несколько пьес, кото­рые он бы хотел поставить в этом году. Затем все ак­теры вместе выбирают пьесу по душе. В основном это современная драматургия, но ставят и классику, например, Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Наиболее запоминающимися были спектакли «Очень простая история» по пьесе М. Ладо (2010 год) и «DownWay» по пьесе О. Богаева (2013 год)
 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Участие в театре добровольное, но ответственность на плечах актера будет лежать приличная. Весь смысл в том, что все участники связаны вместе, работают как один организм. Если хоть один актер не пришёл на ре­петицию, она может запросто сорваться. И все. Испу­гались?
 

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Ребята играют преимущественно на сцене юридиче­ского института, но иногда их зовут выступить в школах и техникумах. Так сказать, в отдаленные от театрально­го мира массы. Если желающим попасть на спектакль не удалось, то записи с выступления можно посмотреть в группе ВКонтакте.
 

НАГРАДЫ

«Цилиндр» ежегодно участвует в театральном фести­вале «Алые паруса», становится его лауреатом и полу­чает разнообразные награды. Удача и в этом году не подвела наших актеров: победа на фестивале предо­ставила им возможность три раза сыграть свои спек­такли на площадке Молодежного творческого центра Иркут­ского академического драматического театра имени Охлопкова.

Автор: 
Ольга Васильева
26.02.2015