Будь в курсе
событий театра

Театр приглашает к сотрудничеству

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Как известно на сцене Иркутского академического театра реализуется уникальный Молодежный проект: впервые в постановке играют только дети - учащиеся Иркутской областной детской школы искусств. 29 марта после премьеры сказки-оперы «Кошкин дом» прошел Круглый стол, посвященный проблемам культурного развития современной молодежи и реализации подобных проектов со школами, детскими домами, учреждениями дополнительного образования в творческой сфере. Его участниками стали заслуженный работник культуры России, директор театра Анатолий Стрельцов, Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников,  заместитель начальника отдела Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Ольга Чиркова, журналист и телеведущий Игорь Альтер, театровед и критик Светлана Жартун.

 


 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Каждый из нас понимает важность трудного, но необходимого дела – просвещения и духовного развития личности ребенка, – обратился к собравшимся Анатолий Стрельцов. - Все мы хотим, чтобы у нас было светлое будущее - для этого нужно сделать светлым и добрым настоящее наших детей. Иркутский академический театр постоянно воплощает в жизнь множество проектов, направленных на культурно-нравственное воспитание молодежи. Вы в свою очередь делаете то же самое силами своего ведомства. Мы считаем, что в этом отношении необходимо сотрудничество всех сфер жизни нашего общества, ведь общими усилиями мы добьемся гораздо большего. Сейчас все (в том числе на уровне правительства страны) говорят о том, что мы должны точечно относится к человеку. На каждого ребенка надо обратить внимание: научить его слушать музыку, воспринимать спектакль, читать литературу… Нам хочется объединить свои усилия с Министерствами культуры, образования, молодежной политики и социального развития области и города, чтобы всем вместе создать направленную на это комплексную программу.
 

«Кошкин дом» - наш первый опыт работы с детьми в таком формате, на базе и под руководством театра. А ведь еще несколько месяцев назад эти ребята себе такого и представить не могли. Хорошо бы хоть раз в год ставить подобное совместное театральное действо. То же самое можно делать с Музыкальным театром или с Театром юного зрителя…
 

Мы спрашиваем руководство каждого Детского дома: «Что было бы интересно вашим ребятам?». Хочется увидеть обратную реакцию, понять, что нужно самим детям. Если вы хотите поставить спектакль и представить его – мы вам поможем. Под патронатом Иркутского академического театра действует Молодежное театральное движение, которое имеет большой опыт работы с Домами ребенка, с гематологическим отделением Областной детской клинической больницы. Можно назначить человека, который будет курировать ваше учреждение, ваш маленький театр, а потом вы покажете постановку у себя, на нашей сцене…».

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Обычно ребята участвуют в данном случае как зрители, – рассказывает Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. – Здесь же идея заключается в том, чтобы фактически создать театральные студии или отдельные постановки. Это работа на несколько месяцев. Зато ребята в процессе подготовки через какое-то время не только покажут результат, но и, конечно, многому научатся. До сего времени такой формы сотрудничества у нас не было».
 

Заместитель начальника отдела Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Ольга Чиркова рассказала о ряде учреждений, с которыми возможен такой формат работы. Конкретные предложения в этом направлении будут рассмотрены на следующей неделе.

31.03.2014