Будь в курсе
событий театра

Театр открывает двери

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Какие премьеры ожидают иркутских зрителей в новом сезоне.

В этом году иркутские те­атры в начале сезона отпра­вятся на гастроли или при­мут участие в фестивалях. Сегодня мы расскажем, куда поедут наши коллективы и какие новые спектакли гото­вят для иркутской публики.
 

Сказочный рок и «Теремок»

Театр кукол «Аистенок» в этом году первым из иркутских театров открыл свои двери для маленьких зрителей. Показ обновленной сказки «Флюм- пампам» состоялся 20 августа. Лю­бимая многими зрителями сказка о маленьком Козлике, сочинившем песенку, которую подхватил весь лес, не шла на сцене почти год. В новом составе в роли рассказчиц выступа­ют заслуженные артистки России Любовь Леви и Любовь Калиничен­ко, а также молодая актриса Наталия Дюкова. И если раньше спектакль за­трагивал тему взаимоотношений отца и матери, воспитывающих ребенка, то теперь это история о том, как опытная женщина передает молодой матери свои секреты.
 

Мы в этом году начали сезон раньше, ведь летом было очень мно­го желающих сходить на наши спек­такли, и мы решили предоставить зрителям такую возможность, — ска­зал главный режиссер театра Юрий Уткин. — Ведь мы работаем прежде всего для зрителей, наша задача ра­довать их новыми и уже полюбивши­мися постановками.
 

Торжественное открытие 81-го театрального сезона намечено на 11 сентября. В этот день состоится презентация рок-группы театра «Фрези Грант», которая исполнит популярные детские песни в самостоятельной обработке, а также устроит сказочный рок-карнавал.
 

Мы хотим, чтобы сказочный рок стал визитной карточкой нашего теа­тра, — пояснил Юрий Уткин. — У нас поющие и играющие актеры, которые предложили исполнить детские пес­ни в рок-обработке. Они также будут создавать программы для взрослых и молодежи, где будет звучать как их авторская музыка, так и песни других композиторов.
 

Иркутских кукольников ждет уча­стие в двух фестивалях. На «Теа­тральной провинции» в Черемхове, посвященной памяти драматурга Вла­димира Гуркина, 10 сентября коллек­тив покажет свой спектакль для незря­чих и зрителей с завязанными глазами «Калиф-аист». А 19 сентября «Аисте­нок» представит постановку «Живая душа» по сказке Николая Лескова на Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге.
 

В начале октября зрителей ждет премьера спектакля «Гадкий утенок» по сказке Андерсена в постановке Юрия Уткина. Потом коллектив нач­нет работать над традиционной ново­годней сказкой, сюжет которой пока держится в секрете. А в следующем году самых маленьких зрителей ждет премьера спектакля «Теремок».
 

На театральном Олимпе

Иркутский академический драма­тический театр им. Н. П. Охлопко­ва откроет 167-й театральный сезон 15 сентября спектаклем «Идиот» по роману Федора Достоевского. А с 5 по 9 октября коллектив покажет свои спек­такли в Сочи.
 

Наш театр выиграл Первый ре­гиональный конкурс профессиональ­ных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» и получил грант на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», — пояснил директор Иркутского драматиче­ского театра Анатолий Стрельцов. — В Сочи 8 октября мы представим спектакли «Последний срок» и «Веселые братья».
 

С 10 по 20 октября охлопковцы от­правятся на гастроли в Крым. В Севастополе, Симферополе и Ялте они по­кажут спектакль «Женитьба» и «Очень простая история».
 

Во время моей рабочей поездки в Крым министр культуры полуострова обратилась ко мне и Анатолию Андре­евичу с просьбой помочь им создать театр на базе филармонии в Евпато­рии, — рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. — Наш театр поделится сво­им огромным методическим и практи­ческим опытом с коллегами.
 

К 80-летию со дня рождения писа­теля Валентина Распутина режиссер Геннадий Шапошников поставит спек­такль «Прощание с Матерой». В сентябре начнется работа над спектаклем «Бег» по пьесе Михаила Булгакова. Кроме того, в ближайшее время театр начнет активную подготовку к Международному театральному фестивалю им. А. В. Вампилова. Напомним, что в 2017 году исполняется 80 лет со дня рождения драматурга.
 

В контакте с юными зрителями

Иркутский ТЮЗ имени А. В. Вампилова отправляется на гастроли в Хабаровск. 19 сентября вампиловцы пока­жут спектакль «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова. Напомним, в 2017 году отмечают 220-летие со дня рож­дения святителя Иннокентия и 40-ле­тие его канонизации. Это мероприятие получило поддержку Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Владимира Путина. К это­му событию приурочен национальный проект «Путь святителя Иннокентия» с участием Республики Саха (Якутия), Иркутской, Амурской, Магаданской и Сахалинской области, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского края, Чукотского автономного округа и Мо­сквы.
 

В течение гастрольной недели иркутский ТЮЗ представит хабаровским зрителям спектакли «Укрощение строптивой», «Алые паруса», «Это все она?», «Королевство кривых зеркал», «Бременские музыканты» и «Денискины рассказы».
 

А в Иркутске театр откроет сезон 7 октября. Потом коллектив со спекта­клем «Иннокентий» отправится в Мо­скву на XIV Международный театраль­ный форум «Золотой Витязь». Среди премьер, которые увидят иркутские зрители в новом, 89-м сезоне, спектак­ли «Барышня-крестьянка» по повести Александра Пушкина, «Бесприданни­ца» по пьесе Александра Островского, «Приключения Тома Сойера» по ро­ману Марка Твена и новогодняя сказ­ка «Снежная королева». Кроме того, на обновленной малой сцене ТЮЗа, где недавно завершился ремонт, ак­тер, режиссер и драматург Олег Малы­шев начнет репетировать свою пьесу «В контакте».
 

Это спектакль на двух актеров: история девушки и молодого чело­века, которые знакомятся в вирту­альном мире, потом к ним приходит чувство любви... Финал неожидан­ный и, казалось бы, предвещавший трагедию, разрешается трогательно, красиво и дает зрителям надежду, — рассказал директор театра Виктор Токарев.
 

Видеть музыку

Иркутский музыкальный театр им. Н. М. Загурского откроет 76-й театральный сезон 22 сентября гала-кон­цертом. 5 октября коллектив покажет на Международном фестивале «Видеть музыку» Ассоциации музыкальных театров России в Москве спектакль «Анна и адмирал. История любви».
 

Открывает сезон новый мюзикл для всей семьи «Мэри Поппинс, до свидания!» Максима Дунаевского в постанов­ке Ирины Мякишевой 14 октября. По­становку можно назвать эксклюзивной, ведь музыку к ней аранжировал руково­дитель ансамбля «Доктор Джаз» Алек­сандр Филиппов. Кстати, этот коллек­тив также примет участие в спектакле.
 

Потом зрителей ждет премьера ко­медии «Брак по-французски» на му­зыку Александра Журбина в постанов­ке главного режиссера театра Анны Фекета. Балетная труппа представит оригинальную современную хореогра­фическую историю «Наполеон и Жозе­фина» на музыку Тихона Хренникова в инсценировке главного балетмейсте­ра Людмилы Цветковой, которая так­же написала либретто к спектаклю.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Милена Фролова
01.09.2016