Будь в курсе
событий театра

Театр на колесах

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 

Он предлагает всем желающим бесплатно прокатиться и присоединиться к празднованию 160-тилетнего юбилея областного драматического театра. К празднику приурочили и специальную акцию. Какую - расскажет Яна Романова.

Лишь постоянные пассажиры трамвая сразу догадались, что этот вагон не обычный, а веселый театральный, где всех ждет сюрприз. На месте привычного кондуктора - сотрудники драматического театра. Вместо платы за проезд - сладкое угощение. Ясность в происходящее внесли ведущие, которые объявили, что в этом году театр отмечает юбилей - 160 лет.

-- У нас акция. Нужно сфотографироваться с трамваем или репертуаром театра в трамвае и получите контрамарку на 2х человек.

О своем дне рождения в драматическом театре решили заявить как можно ярче и громче. Так и родилась идея театрального трамвая. Пассажиры тут же назвали его театром на колесах. Татьяна Омолоева признается, что любит искусство, но в последнее время на постановки выбирается редко.

Татьяна ОМОЛОЕВА, ПАССАЖИРКА ТРАМВАЯ: “Последний раз я была в театре 8 марта прошлого года, постановка была посвящена женскому дню. Мне понравилось. Хотелось бы участвовать в акции, но нужно выйти, сфотографироваться и ехать дальше, думаю. не успею, а так очень бы хотелось”.

В необычном трамвае можно не только поучаствовать в акции, но и узнать больше о истории Иркутска. Кроме объявления остановок, звучит краткий расссказ о достопримечательностях и людях, которые принесли славу городу - композиторах, писателях, артистах. Вот, например, на улице Пискунова находится Областная детская библиотека.

-- Она носит имя Марка Сергеева - писателя, краеведа, литературного критика.

С завтрашнего дня трамвай снабдят громкой связью, тогда сообщаемая информация будет слышна не только в салоне, но и на улице. Руководство театра называет это просветительской работой, а трамвай выбран как наиболее приближенная площадка к зрителям. На остановках и в их окрестностях скапливается много горожан. Это позволяет увеличить охват аудитории, рассказать как можно большему числу людей о премьерах театрального сезона и пригласить на спектакли.

Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Н.П. ОХЛОПКОВА: “Театр несет в себе, я считаю огромную просветительскую функцию. При помощи такого интересного трамвая можно взять репертуар театра, узнать, кто такой Гоголь, Пушкин, это очень полезная штука”.

Праздничный трамвай будет курсировать по первому маршруту от остановки Волжская до Студгородка в ближайшие полгода. А вот что касается юбилейной акции, то желающим принять в ней участие, нужно торопиться - она продлится до 20 февраля.

Автор: 
Яна Романова
20.01.2011