Будь в курсе
событий театра

Те самые русские характеры, закаленные войной

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Подарок ветеранам от охлопковского театра

Накануне 9-го мая в графике ветеранов был расписан буквально каждый день. Встречи с фронтовыми товарищами, выступления в школах, чаепития. На этот раз ко всему вышеперечисленному добавилось еще и посещение театра. Артисты-охлопковцы приготовили для почетных зрителей спектакль по рассказам Василия Шукшина. А перед просмотром приглашенные могли насладиться песнями военных лет и даже повальсировать под открытым небом.

Под звуки духового оркестра прямо на площади перед драмтеатрам в танце кружатся пары. Ну разве скажешь, что почти всем этим людям - под 90? В эти майские дни недуги и заботы словно отходят на второй план, уступая место трепету и радости. И вот - как 67 лет назад - участники той войны снова празднуют Победу.

Юрий Ишков, ветеран ВОВ: «Вот мы тут трое стоим - мы бывшие узники концлагерей. Для нас это День рождения второй. Так как в результате Победы нас освободили и мы избежали смерти. Например, я был в колонии смерти и меня бы уничтожили. Но я остался жив».

Василия Литвинова сегодня сопровождает взрослый внук. Если бы тогда - в 40-х, когда лежал под пулями, - юный разведчик мог хоть на минутку увидеть свое будущее и поверить, что мирное время все-таки наступит! Он был призван на войну 19-летним мальчишкой. Дошел до Берлина. И, конечно, помнит свой первый бой. Это было в Калужской области, близ города Спас-Деменска.

Василий Литвинов, ветеран ВОВ: «Когда начался этот бой, сначала сыграли «катюши», а потом уже все орудия загрохотали».

Прямо с импровизированной танцевальной площадки почетные гости отправились в зрительный зал. Обычно накануне 9-го мая в драмтеатре выпускают премьеры на военную тематику. Но на этот раз к празднику решили приурочить спектакль по рассказам Шукшина "Характеры". Перед показом особых зрителей со сцены приветствовал режиссер постановки Геннадий Гущин. Конечно, благодарил за Победу. Его семью война тоже не обошла стороной. Отец своими глазами видел блокаду Ленинграда, мать в 40-е трудилась на заводе Куйбышева. А сам он до сих пор вспоминает, как уже в мирное время находил дома припрятанные на всякий случай мешки с сухарями... И пусть напрямую его спектакль с войной не связан, но в нем показаны те самые русские характеры, которые зачастую закалялись как раз в критических ситуациях.

Геннадий Гущин, заслуженный артист РФ, режиссер: «Вот эта парадоксальность русского характера, я считаю, сыграла не последнюю роль в том, что так непредсказуемо - в частности, для Запада - сложилась война. Вот до сих пор историки не могут понять, как же можно - несмотря на тоталитарную систему, на то, что на нас так давили - взять гранату и броситься под танк? Что же это за загадка русской души такая? Почему мы всем батальоном не сдавались и не обратили свои штыки против той власти, которую сейчас так критикуют?»

Пьесу "Характеры" в иркутском драматическом уже ставили - в 74-м. И вот спустя почти 40 лет она вновь вернулась к зрителю. Семь рассказов Шукшина, объединенных одним сюжетом. Премьера состоялась в конце марта. И если сначала охлопковцы сомневались в актуальности звучащих со сцены слов, то потом сомнения развеялись. Ведь есть понятия, которые неподвластны времени. Совесть, долг, справедливость, патриотизм. По крайней мере, те, кого пригласили на предпраздничный просмотр, воспитывались именно на таких идеалах, которые и помогли выстоять с 41-го по 45-й.

Автор: 
Елена Миненкова, Артем Синтоцкий
09.05.2012