Будь в курсе
событий театра

Свой среди своих

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Удивительная по атмосфере встреча нашего артиста Александра Братенкова со своими земляками состоялась во время областных гастролей. Сам Александр родом из поселка Шумское Нижнеудинского района. Этот район этим летом попал под наводнение, но, несмотря на бытовые неурядицы, жители с радостью пришли на встречу, которая состоялась в местном клубе. Школьники задавали вопросы о том, как Александр учился в школе, как смог преодолеть трудности и реализовать свою мечту, о том, какие экзамены нужно сдавать при поступлении в театральное училище, о профессии и любимых ролях. А также ностальгически вспоминали прошлое, забавные истории и общих знакомых. Александр подарил жителям творческий подарок: прочитал стихи и исполнил песни.
 
- У меня уже никого из родных не осталось. И когда в Нижнеудинск из посёлка приехали двоюродные тёти, бабушкина сестра, ей 80 лет, и она впервые за свою жизнь побывала на спектакле… Когда видишь, какое впечатление на них произвёл театр, тогда ощущаешь насколько это здорово. Радуюсь тому, что я смог чем-то поделиться, пообщаться, быть полезен своим землякам, хоть чуть-чуть, – рассказывает актёр.
 
Ещё одна творческая встреча с Александром Братенковым, которая носила название «Открытий диалог», состоялась в Доме культуры Нижнеудинска. На ней присутствовали детские любительские коллективы и представители Народного театра «Экспромт», с которым иркутяне познакомились на фестивале «Театральное Приангарье». Были многочисленные вопросы к герою встречи, а после Александр провел тренинг для нижнеудинских ребятишек.
 
Напомним, что Иркутский академический драматический театр более 25 лет не был на гастролях в Нижнеудинске. В рамках поездки, которая состоялась благодаря поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, охлопковцы показали два спектакля «Прощание в июне» по пьесе А.Вампилова и «Мой бедный Марат» А.Арбузова.
 
Следующие выступления состоятся в городах Усть-Кут и Бодайбо в ноябре и декабре.
25.10.2019