Будь в курсе
событий театра

Свет Розова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Через два дня – 27 марта – на сцене Иркутского академического театра состоится премьера спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. В 1956 году постановкой по этому произведению открывался новый московский театр «Современник». Ходит байка о том, что среди артистов тогда прозвучал вопрос: «А кто будет нашим Чеховым и даст нам новую «Чайку»? И Олег Ефремов дал чёткий ответ: «Виктор Розов и его пьеса «Вечно живые».
 

Кто-то может не соглашаться, говорить о разнице в масштабах драматургов и пьес, но факт остается фактом. Военная пьеса Розова стала визитной карточкой но­вого театра на десятилетия. В свете близкой премьеры нашего театра особенно любопытно познакомиться с выдержками из статьи создателя «Современника» Олега Ефремова о Викторе Розове, опубликованной в 2003 году, к 90-летию автора «Вечно живых» в «Литературной газете».
 

«Сейчас трудно вспомнить, почему «Вечно живые» лежали долго в столе у Розо­ва. Видимо, для каждой серьёзной пьесы приходит своё время. Время для розовских пьес и для всех нас наступило в 1956 году. Пьеса тогда привлекала главным – Розов писал о том, что есть в России истинная интеллигентность, порядочность. Он писал о том, что такое честный человек и как он сохраняет честь в самых трудных обстоя­тельствах…. Розов обладает самым важным писательским даром: он сначала видит человека, а потом проблему, он любую проблему решает только через человеческий характер.
 

Говорят, что Розов сентиментален. Говорят ещё, что он моралист. Это правда. Толь­ко эти его свойства проистекают не из равнодушия, а из страсти, из желания, чтобы театр был не пустячным делом, чтобы он заставлял людей думать, плакать, смеяться.
 

Виктор Сергеевич остаётся тем же порядочным человеком, каким был всегда, ка­ким был в годы войны, когда пошёл на фронт добровольцем и получил ранение. Он остаётся порядочным человеком – поэтому он остаётся писателем, которому можно верить.
 

«Если ты честный человек, ты должен» – так говорит доктор Бороздин из «Вечно живых». Это формула розовской жизни в искусстве, обращённая ко всем нам».

По материалам книги Владимира Попова «Свет Розова»

25.03.2015