Будь в курсе
событий театра

Сверкнул, как комета

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Юбилейный сезон в Иркутском академическом

       Он был насыщен по-настоящему знаковыми событиями, запомнившимися не только театралам, но и всем жителям области и столицы Приангарья. Вот он завершился, и можно подытожить урожай на культурной ниве, как всегда, щедрый и благотворный.

       Убедительная магия цифр. За минувший сезон охлопковцы показали 493 спектакля, провели 95 ярких мероприятий, встретили в своих гостеприимных стенах более 164 тысяч зрителей. На каждой из четырёх сцен расцвели премьеры, всего их оказалось десять. На Основной сцене зрители спешили увидеть чеховских «Трёх сестёр», «Преступление и наказание» Достоевского, «Без вины (ли) виноватые» по пьесе А. Островского. Здесь же они посетили «Новогодний бал Золушки», насладились концертом «Памяти Расула Гамзатова», испытали «Любовь под напряжением» по комедии А.Азерникова «Мишель», подпевали «Песням Победы». На Камерной сцене им. Народной артистки России Наталии Королёвой малышам была подарена весёлая сказка С. Михалкова «Зайка-Зазнайка», а завсегдатаи театра провели упоительные творческие встречи с самыми популярными артистами. На Четвёртой сцене каждому предлагался «Выбор» Е.Коллеговой, построенный на реальных впечатлениях актёра - участника СВО. В подземное пространство Другой сцены зрителей приглашал вампиловский «Дом окнами в поле».

       Состоялись гастроли охлопковцев в Комсомольск-на-Амуре, куда они привезли свои лучшие постановки в разных жанрах: «Поминальную молитву», «Холстомер», «Василису Прекрасную», «Прощание в июне» и «Под управлением любви» - лирически-музыкальное посвящение Булату Окуджаве.

      Ключевыми событиями сезона стали три театральных фестиваля. IV фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» в Кутулике начался образовательным семинаром для руководителей школьных театров. В нём приняли участие десятки руководителей школьных трупп из Иркутска, Братска, Саянска, Зимы, Тулуна, и других адресов Иркутской области. Традиционный уличный карнавал на родине Александра Вампилова закружил 300 энтузиастов из 70 творческих коллективов и рукодельных мастерских. Завершился всенародный праздник концертом охлопковских вокалистов и тёплой встречей у костра. Организаторы фестиваля – Иркутский драмтеатр и администрация Аларского района.

       XV юбилейный Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова в сентябре собрал к традиционному рябиновому костру одиннадцать театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Махачкалы, Барнаула, Вологды, Улан-Удэ, Ачинска, Донечка и, конечно, Иркутска. Лицедеи показали 13 замечательных и очень разных постановок. Особенно сильное впечатление оставили хореографическая драма Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай» «Дом у дороги» по одноимённой поэме А. Твардовского, «Оттепель» по произведениям А. Вампилова Театра Эстрады имени Аркадия Райкина из северной столицы, самобытный моноспектакль на фольклорном материале актрисы Яны Лихотиной из Вологды. Предварила работу театрального форума режиссёрская лаборатории «Вампилов. FEST». В рамках эксперимента впервые в отечестве была предпринята попытка осмыслить на сцене животрепещущие события текущего момента под ответственной темой «СВО глазами современников». Результатом стал спектакль «Выбор», вошедший в репертуар театра.

      Третий Всероссийский фестиваль имени Валентина Распутина в марте объединил более 300 участников из 13 творческих коллективов со всех концов страны, порадовал свыше четырёх тысяч зрителей. И, что особенно ценно, - не только в Иркутске, но и в Зиме, Усть-Уде, Кутулике. А «Последний срок» В. Распутина в исполнении актёров МХАТа им. М. Горького в день открытия телеканал «АИСТ» транслировал на всю Иркутскую область. Ширится география молодого фестиваля: Москва, Вологда, Нижний Тагил, Пермь, Барнаул, Абакан, Минусинск, четыре коллектива из родного региона. Вновь блеснул невероятным мастерством барнаульский «Алтай», мощный зрительский отклик вызвала постановка «Пастух и пастушка» по В. Астафьеву минусинского драмтеатра, тепло откликнулась публика на шукшинский спектакль «Шаркнули по душе» Черемховского драмтеатра им. В.П. Гуркина. Большой интерес вызвала у публики и дополнительная, просветительская программа фестиваля. Лекторий порадовал разнообразием тем и способов подачи материала. Плотные по впечатлениям дни обоих форумов – Вампиловского и Распутинского – завершались искромётными «капустными» вечерами.

       Грандиозным явлением стали дни празднования 175-летнего юбилея в старейшем театре Приангарья. С 6 по 15 ноября на Основной Охлопковской сцене шли лучшие постановки. На Камерной душевно, с выдумкой и юмором рассказывали о своих творческих муках и радостях любимцы публики – ветераны театра и самые продуктивные молодые артисты. Некоторые встречи впоследствии, по многочисленным просьбам зрителей, были включены в дальнейший репертуар. В музеях Иркутска развернулись экспозиции, посвящённые славной истории Иркутского академического, обширную выставку презентовал землякам фотохудожник Анатолий Бызов в областной Государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Состоялись презентации двух ярких книжных изданий, посвящённых театру. Лидер издательского дома «Комсомольская правда», доктор исторических наук, журналист и писатель Станислав Гольдфарб написал уникальную документалистику о легендарном спектакле охлопковцев «Последний срок» по повести Валентина Распутина, за которую, кстати, получил специальный приз Распутинской премии. Историк, журналист и медиапедагог Александр Гимельштейн в соавторстве с Юлией Караваевой-Сергеевой выпустили книгу-монолог, монолог театра. Это собирательные откровения тех, кто день за днём, год за годом «складывает кирпичики театральных смыслов», - не только артистов и режиссёров, но работников разных творческих и технических служб. Интереснейшие издания уже стали раритетами, за которыми охотятся поклонники Мельпомены. Множество содержательных передач вышли в эфир на теле- и радиоканалах. Наконец 15 ноября состоялось триумфальное представление на сцене Иркутского академического, в финале которого на подмостки вышла почти вся монолитная команда театра – и зал рукоплескал этой большой и дружной семье подвижников, большинство из которых обычно остаётся за кулисами. А незадолго до этого торжественного момента в сквере у театра открыли новый городской памятник – памятник легендарному спектаклю 1998 года «Поминальная молитва». Скульптурная композиция увековечила мизансцену с главными героями – Тевье-молочником и его женой Голдой, роли которых с блеском исполняли народные артисты России, лауреаты «Золотой маски», кумиры нескольких поколений – Виталий Венгер и Наталия Королёва. 

       Жизнь в Охлопковском театре всегда бьёт ключом. Были и другие запоминающиеся события. Состоялись традиционные Иннокентьевские чтения, возобновил работу клуб «Достоевский», вокруг премьеры «Преступление и наказание» сложился своеобразный культурологический бум. Десятки студентов иркутских вузов приняли участие в конкурсе театральных рецензентов, приятно удивив авторитетное жюри глубокими и точными высказываниями по поводу постановки московского режиссёра Алексея Доронина. Состоялся пилотный «День школьной классики» для участников Движения Первых и школьных театральных коллективов, которые встретились с исполнителями спектакля, поделились своими впечатлениями, вместе поразмышляли о глубоких смыслах романа Достоевского. Иркутский академический выдвинул постановку на соискание театральной премии «Золотая маска».

       В завершившемся сезоне работники театра удостоились достойных наград. Директор Анатолий Стрельцов получил благодарность Министерства культуры РФ «за большой вклад в развитие культуры и за многолетнюю плодотворную работу». Артистки Екатерина Финк и Наталья Родина – премию Губернатора Иркутской области, вручаемую ежегодно работникам культуры. Актриса Марина Елина – медаль «за труды в культуре и искусстве». Очень много было персональных юбилеев, которые отмечались с огоньком и искренней любовью. Охлопковский спектакль «Царь Фёдор Иоаннович», вошедший в «Золотой фонд театральных постановок России», получил профессиональную телеверсию. А ещё через старейшую сцену региона, образно говоря, промчался «Театральный поезд» в честь 150-летия Союза театральных деятелей. Председателем, кстати, регионального отделения союза стала главный администратор Иркутского академического Анна Стецкая.

       Одним словом, сезон, юбилейный, триумфальный, ошеломительный, стал очередной сверкающей вершиной на творческом пути. Последние овации стихли, труппа распущена в отпуска, а в недрах опустевшего ненадолго храма Мельпомены уже вызревают широкие и смелые планы на следующий этап культурного восхождения.

Марина Рыбак 

 

Фото: 
Анастасия Токарская
11.07.2026