Будь в курсе
событий театра

Страсть как хочется жениться!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Страсть как хочется жениться! И невеста у нас, как рафинад, белая, румяная, кровь с молоком. На сцене драматического театра полным ходом идет репетиция гоголевской «Женитьбы». Премьера спектакля – уже завтра.

В разное время в роли Подколесина блистали артист императорского театра Александр Рассказов, народный артист Российской Федерации Виталий Венгер. В спектакле нового тысячелетия роль надворного советника исполняет заслуженный артист России Игорь Чирва. Свое видение «Женитьбы» иркутскому зрителю покажет неординарный молодой московский режиссер Рустем Фесак.

Рустем Фесак (режиссер-постановщик): «Я хотел сделать историю о желании человеческого тепла, о желании любви. Мне кажется все персонажи, все действующие лица объединены одним – каждый из них понимает, что это такое желать тепла, желать близости».

Основная задумка постановки - показать совершенно новое, современное прочтение Гоголя. По словам режиссера, главной задачей было не облачить артистов в современную одежду, а показать отношения между людьми, как они могли бы развиваться сегодня.

Степан Догадин (актер): «Мне вот что нравится в этой роли, что режиссер предложил отношения человеческие. То есть мы играем Гоголя, но мы играем Гоголя человеческого, настоящего. То есть, у нас здесь нет характеров определенных, у нас есть люди. Просто добрые, хорошие люди, у которых складывалось все не так, как хотелось. И вот нам бы хотелось, что бы люди, которые придут смотреть, тоже нашли бы частичку себя».

Особого внимания заслуживают костюмы и декорации. Их специально разработал московский художник-постановщик Ольга Васильева. Все эскизы были сделаны в Москве, а изготовили их уже в Иркутске, мастера драматического театра. Увидеть сватовство закоренелого холостяка Подколесина иркутяне смогут совсем скоро - девятого ноября, на премьере спектакля «Женитьба».

Автор: 
Полина Сердобольская
08.11.2011