Будь в курсе
событий театра

Страницы истории театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

22 июня в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова в рамках программы Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» прошла третья встреча с читателями, на которой состоялась презентация новой книги Заслуженного артиста России, историка театра Виталия Сидорченко «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории». В ней автор рассказывает о жизни театрального Иркутска 1920-1960 годов.
 

Ведущим вечера был поэт Владимир Скиф. Свое выступление он начал с представления главного героя встречи и прочтения оды, посвященной ему. «Я представляю вам замечательного актера, Заслуженного артиста России Виталия Петровича Сидорченко. Хочу сказать, что Иркутский академический драматический театр — это центр притяжения иркутян. Для кого-то — это неизведанная земля Санникова. Для кого-то — большой цветущий материк. Для кого-то — огромная рыба-кит, плывущая в вечность. Чтобы исследовать эту жизнь, существует удивительный человек — Виталий Петрович Сидорченко, который много лет связан с театром».
 

Далее слово предоставили Виталию Сидорченко, который рассказал о своем новом документальном творении и о том, как он создавался. «Всегда кто роет, тому все приходит,» - отмечает Виталий Петрович. Было сказано несколько слов о музее театра, который стал в некой степени первой ступенькой к созданию книги. Поведал Виталий Петрович о жизни и творчестве Николая Павловича Охлопкова. «Прежде чем отправиться учиться в Москву, он работал в нашем театре и сыграл несколько ролей. Когда я собирал информацию о Николае Павловиче, то нашел одну интересную вещь — заявление в комиссию по раздаче обуви в театре. Пишет Охлопков: "Как я уже неоднократно заявлял местному комитету драмы, я ношу сейчас чужие сапоги (взял у студента Государственного университета Коновалова), срок сдачи которых - понедельник. Играть в челках невозможно. А занимать на спектакль ботинки у своих родных и знакомых не представляется возможным, хотя бы потому, что у меня очень большой размер ноги, а по сему прошу выдать мне ботинки».
 

Прежде чем перейти к вопросам из зала, Владимир Скиф напомнил, что сегодня, 22 июня, 75 лет назад началась Великая отечественная война, и прочитал стихотворение об акции «Бессмертный полк». «За границей очень долго не могли понять, что это — они опять протестуют или еще что-то просят, - рассказывает Владимир Петрович. - Это удивительное дело, которое превратилось в мощное движение».
 

По традиции во второй части вечера зрители имели возможность задавать вопросы автору «страниц истории театра». Спрашивали у Виталия Петровича о его увлечениях, кем он хотел стать будучи молодым, как шла работа над книгой, кого из актеров современности выделяет и многое другое. Завершился вечер приятным сюрпризом - друзья преподнесли Виталию Петровичу замечательный подарок — его портрет.
 

Закрыл ежегодные Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Андреевич Стрельцов. «Наши встречи теплыми летними вечерами, к сожалению, подошли к концу. Очень приятно, что в Иркутске есть зритель, которому хочется говорить о серьезном. Большое спасибо нашим друзьям, которые в этом году приняли участие в Литературных вечерах».
 

«Есть города, в которые приезжаешь выступать, и видишь немного потухший взгляд читателей и зрителей, - отмечает ведущий вечеров Евгений Водолазкин. - А в Иркутске все по-другому: глаза горят, задаются замечательные вопросы, где надо смеются или плачут. Это было очень хорошо. Спасибо тем, кто этот праздник для нас организовал».
 

Анатолий Андреевич пообещал зрителям и слушателям, что ровно через год на ХI Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске» мы познакомимся с новыми интересными авторами нашей великой русской литературы.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Мария Евстратова
23.06.2016