Будь в курсе
событий театра

«Стареть скучно, но это единственный способ жить долго»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня на Камерной сцене Иркутского академического театра спектакль по пьесе Алексея Арбузова «Старомодная комедия». Впервые эта постановка была представлена иркутским театралам в декабре 2012 года, но даже спустя почти четыре года она пользуется спросом среди зрителей. И это неудивительно. Ведь в «Старомодной комедии» всего в меру: есть и забавные, и смешные, и трогательные моменты.
 

Действие происходит в одном из санаториев Прибалтики, где вот уже 20 лет работает врач Родион Николаевич (заслуженный артист России Яков Воронов). Он ведет тихую, спокойную и размеренную жизнь, но все меняется, когда приезжает Лидия Васильевна Жербер (артистка Ольга Шмидгаль). Уже через неделю на нее поступают жалобы, что она нарушает порядок в санатории. И вот происходит их первая встреча. Его строгость и обыденность сталкиваются с ее непостоянством и эксцентричностью. Она раздражает его своей болтливостью, а он ее – своим занудством. Первая встреча дает понять зрителю, что Родион Николаевич и Лидия Васильевна абсолютно разные, словно на сцене сходятся лёд и пламя. Их знакомство было не случайно. Герои с каждым разговором, с каждым взглядом раскрываются друг перед другом и становятся ближе. Жербер скрывает свои беды и несчастья за маской веселой и жизнерадостной женщины. Но показав Родиону Николаевичу себя настоящую, их отношения приобретают иной оттенок. Им обоим за пятьдесят, им кажется, что жизнь уже закончилась. Они живут прошлым и не хотят признавать тот факт, что еще могут найти любовь. И вскоре эта любовь сама отыщет их. Но по закону жанра скромные влюбленные боятся признаться в своих чувствах, именно поэтому в восьмой картине Лидия Васильевна решительно уходит, как ей кажется, навсегда. В этот момент зритель в слезах и с замиранием сердца смотрит на дверь и ждет, когда там появится Лидия Васильевна. И она возвращается!
 

Режиссер «Старомодной комедии» Ольга Румянцева нашла идеальных Лидию Васильевну и Родиона Николаевича: артистка Ольга Шмидгаль и заслуженный артист России Яков Воронов создают на сцене уютную атмосферу и своей поразительной актерской игрой легко переносят зрителей в тот самый август на Прибалтике. Голос автора, заслуженного артиста России Николая Дубакова, звучит мягко и будто окутывает зрителей теплым пледом, согревающим от прохладного прибалтийского ветра. На протяжении всей постановки декорации остаются неизменными, но именно слова автора перемещают зрителя то в кафе, то в кабинет врача, то на тихую аллею и помогают посмотреть на уже знакомую обстановку под другим углом. Художник–постановщик заслуженный деятель искусств России Александр Плинт создал деревянную беседку, в которой и происходит все действие спектакля. Именно беседка отсылает нас в лето. Временами даже кажется, что вот-вот подует соленый бриз. Все подталкивает на мысль о море, теплом времени года, создавая атмосферу отдыха. Вокруг беседки уютно расположились небольшие камушки и полоски песка, так похожие на берег моря. Разноцветная гирлянда созвучна образу ночного и теплого города и подстать приподнятому настроению героев. Художник по костюмам Оксана Готовская посредством костюмов раскрывает характеры героев. Легкое розовое платье Лидии Васильевны говорит о ее детской и яркой натуре. А однотонные пиджаки и брюки Родиона Николаевича – о его постоянстве и сдержанности.
 

«Старомодная комедия» – это простая и до бесконечности милая история любви, которая не оставит равнодушным никого. Она дарит хорошее настроение и, в какой-то степени, надежду на то, что свое счастье можно обрести в любой момент, даже тогда, когда все, казалось бы, потеряно.

Фото: 
Кирилл Фалеев
Автор: 
Дарья Шония
05.11.2016