Будь в курсе
событий театра

Спустя полвека сибирские артисты встретятся с саратовцами на специфической драме без слов (ТелеграфЪ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня на главной сцене академдрамы стартуют гастроли Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, артисты которого приехали в Саратов в рамках федерального проекта «Большие гастроли».

Актёры покажут саратовским зрителям три спектакля: «Холстомер», «Любовь и голуби» и «Прощание с Матерой». Первым сегодня вечером публика познакомится с пластическим спектаклем, «драмой без слов» «Холстомер».

«Наш регион активно включился в этот проект, и с 2014 года в нашей области прошли гастроли и легендарных столичных театров, и театра Тбилиси, и многих других. На 2022 год тоже грандиозные планы, и они успешно реализуются. Мы для себя совершенно неожиданно этот факт открыли - ровно пятьдесят лет назад Иркутский театр впервые побывал в Саратове», - сказала, открывая сегодняшнюю пресс-конференцию, министр культуры области Наталия Щелканова.

«Полвека не виделись», – улыбнулась одна из артистов Иркутского драмтеатра.

«Это безобразие», – согласилась министр.

«Современная драматургия занимает серьёзное место в нашем репертуаре – без этого не прожить», – сообщила народная артистка России Наталия Королёва.

О том, чем был обусловлен выбор спектаклей для гастрольного тура, рассказала главный администратор Иркутского театра Анна Стецкая.

«Первоначально репертуар был немножко другой. Но по объему декораций и каких-то технических моментов мы, к сожалению, не выбрали другие спектакли», – пояснила Анна Стецкая.

Последние два года театр не выезжал на гастроли из-за коронавируса.

«Холстомер» везде не покажешь, потому что у него очень специфическое оформление – нужна специальная сцена, чтобы туда его поместить», – призналась Наталия Королёва.

Заслуженная артистка России Елена Мазуренко сказала, что прекрасно помнит последний приезд в Саратов пятьдесят лет назад. В тот день, 17 августа 1972 года, когда артисты в сотый раз играли на саратовской сцене спектакль по произведению Александра Вампилова, стало известно о гибели драматурга. Под занавес артисты объявили об этом печальном известии публике.

«Я понимаю, что это что-то родное уже, потому что зрители среагировали так, как чувствовали мы», – вспомнила Елена Мазуренко.

Фото: 
Алексей Власевский
Автор: 
Екатерина Вельт
08.09.2022