Будь в курсе
событий театра

Спектакль во время войны

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драмтеатр им. Н.П. Охлопкова вернулся с гастролей по Израилю. За четыре дня с 20 по 24 ноября артисты показали спектакль «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова в Мигдаль а-Эмейке, Тель-Авиве, Нагарии и Ашдоде. Гастроли были организованы Международным театральным фондом поддержки и развития «Легендарные театры» при финансовой помощи иркутских меценатов.

Иркутск стал единственным периферийным театром из России, который приехал в Израиль с полноценными гастролями.

– Гастроли – это сложный процесс, а заграничные особенно, – отметил директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. – Наши артисты начинали спектакли в три часа утра по иркутскому времени, а заканчивали к семи. Играли все время на новых площадках, а следовательно, в новой сценографии.

Всего в Израиль выехали 22 человека. По словам артистов, спектакли иркутского театра посмотрели 2 тыс. зрителей, на каждом был аншлаг. Декорации изготовили прямо в Израиле, однако играть пришлось без существующего в оригинальном варианте сценографии второго этажа. Кроме того, условия площадок были не совсем приспособлены к театральным требованиям.

– В Тель-Авиве есть несколько театральных школ, но стационарного театра нет, – отметил художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. – Кроме того, в Израиль не ездят театры с полноценными гастролями, там часто бывает эстрада. И к нам постоянно подходили и удивлялись, что театр еще существует.

Начавшийся военный конфликт внес свои коррективы в гастроли иркутян. Первой сложностью поездки был перенос спектакля в Ашдоде с 19 на 24 ноября. Кроме того, в Тель-Авиве, недалеко от того здания, где планировалось играть спектакль, взорвался автобус.

– Мы должны были начинать выступление с города Ашдода, но именно там объявили военную тревогу, – рассказала народная артистка РФ Наталья Королева. – Однако мы сыграли там 24 ноября. Собрался полный зал, ведь именно в Ашдоде живет очень много иркутян.

– Американцы часто показывают в фильмах панику, когда с неба вдруг падают метеориты, – поделился впечатлениями Геннадий Шапошников. – Подобный ужас я испытал, когда зазвучала воздушная тревога, а местные жители спокойно, со знанием дела, останавливались, прижимались к обочине и выходили из машин. Нет ничего хуже войны.

Иркутяне привезли из поездки массу хороших впечатлений и заряд позитива от общения с публикой и паломничества по святым местам.

Автор: 
Елена Орлова
02.12.2012