Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Уроки французского» побывал на II межрегиональном фестивале детских любительских театральных коллективов «Образ» в Москве

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Театральной студии «DRAMA» при Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова вернулся со II межрегионального фестиваля детских любительских театральных коллективов «Образ», в котором принял участие со спектаклем «Уроки французского».
 

Организатором яркого культурного проекта является Государственный академический театр кукол им. С.В. Образцова. В программе приняло участие 13 коллективов из Москвы и Московской области, Пскова, Воронежа, Архангельска, Томска, Нижнего Тагила и Иркутска. В этом году девизом форума стала фраза – «Вообрази свой театр». Юным участникам предлагалось фантазировать и раскрывать в себе творческое начало и смело заглядывать в будущее.
 

Спектаклю иркутян 24 ноября выпала почётная миссия закрывать фестиваль.
 

- Вообще наши «Уроки», наверное, никогда нигде так не принимали как в Москве. Борис Константинов, главный режиссёр Государственного академического театра кукол им. С.В. Образцова сказал много добрых слов. Что наш спектакль, как «глоток чистой ангарской воды». Благодарил за душевную атмосферу и органичное существование на сцене, за работу с ребятишками, в которых, как он выразился мы сумели «не убить хулиганов». Зрители тоже принимали спектакль на «ура», реагировали даже в тех моментах спектакля, где раньше реакции не было, много смеялись и хлопали. Наверное, они скучают по такому материалу, – рассказывает один из руководителей студии «DRAMA», актёр Иркутского драматического театра Иван Гущин.
 

Фестиваль в Москве прошёл во второй раз и иркутский коллектив дважды стал его участником. В 2021 году студийцы ездили с постановкой «Лев, колдунья и платяной шкаф» по произведению К.С. Льюиса.
 

Ребята вернулись полные впечатлений, обогатившись новым опытом и зарядившись яркими эмоциями.
 

- Путешествие в Москву было фантастическим. Красная площадь, Кремль, так много всего интересного… Мы шли по огромным улицам и добрались до большого и красивого театра кукол! Играть «Уроки французского» на этой сцене было очень приятно и у нас получилось лучше, чем обычно. Ещё посмотрели много других спектаклей, они оригинальные и интересные. Спасибо большое иркутскому театру за такую возможность побывать в Москве!», – делится эмоциями студиец Тимфей Чемусов.
 

- Мне очень понравились наши гастроли в Москву. Несмотря на то, что было всего три дня программа получилась насыщенная. Мне запомнился музей кукол в театре. Кукол там очень много! Мы узнали о их истории и механизме управления ими. Также побывали в квартире Сергея Васильевича Образцова. Нам рассказывали о его жизни, показывали его кукол и заводили шарманку. Играть на чужой сцене было привычно. Только перед началом было волнение, но затем оно пропало, – рассказывает Сергей Алексеенко, исполнитель главной роли.
 

Напомним, что постановка «Уроки французского» была задумана специально к Первому всероссийскому театральному фестивалю имени Валентина Распутина. Среди школьников проводился конкурс на роли мальчишек из повести писателя.
 

Жизнь спектакля в течение года выдалась очень интенсивной. Помимо показов на охлопковской сцене постановка побывала в посёлке Усть-Уда, малой родине Валентина Григорьевича, в посёлке Кутулик Аларского района. А также поучаствовала в двух фестивалях – в московском и Областном Пасхальном театральном фестивале «Дорогою добра».

 

01.12.2022