Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Уроки французского» отправился на родину Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Спектакль «Уроки французского», созданный в рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, отправился на родину писателя – в Усть-Удинский район. Здесь 15 марта далёкого 1937 года родился будущий классик русской литературы.
 
14 и 15 марта в местном доме культуры посёлка Усть-Уды состоится три показа спектакля, поставленного режиссёром Иваном Гущиным на основе одного из самых известных рассказов Валентина Распутина. Премьеру, которая прошла 3 марта 2022 года, посвятили 85-летию автора. К этой же дате приурочены и первые гастроли «Уроков французского». На спектакли приедут и жители Аталанки – села, куда вместе с родителями маленький Распутин переехал в 1939 году и где окончил начальную школу.
 
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова не прерывает связи с родными для Валентина Распутина местами. Так, в марте 2016 года в память о нём охлопковцы впервые побывали с гастролями в Аталанке со спектаклем «Последний срок» и повстречались с жителями посёлка Усть-Уды, пережившими затопление деревень во время строительства гидроэлектростанции. А в год 80-летия прозаика усть-удинцы были приглашены театром в Иркутск на премьеру постановки «Прощание с Матёрой». В марте 2022 года земляки Валентина Распутина снова приедут в областной центр и посетят спектакли в рамках Первого всероссийского театрального фестиваля, который пройдёт в его честь с 15 по 20 марта.
 
 
14.03.2022