Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Прощание с Матёрой» глазами критика Валентина Курбатова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
«Не надо страшиться тревожных слов – боль лучшее свидетельство, что мы живы. Иркутское «Прощание» - подлинно последний, прощальный спектакль о деревенской России. А, значит, и вообще о России в крепком старинном, наследованном понимании этого имени. Распутин взошёл в «Прощании» на страшную высоту полного слияния со страдающей душой народа, совпал с мыслью, любовью и смертью Матёры и мы только сейчас с его повестью и спектаклем догадались, что вода рукотворных морей смывала и те плодоносные слои, которые питали писателя и нас.
 
Никто нарочно деревни не топит. Начальство скоро объяснит, что нужды народного хозяйства требуют перспективы развития. А что память гибнет, никуда не денешься – налог прогресса. Только в бассейнах Волги и Камы затоплены 2500 сел со 155 тысячами дворов (ведь это всё Матёры, Матёры с их кладбищами, храмами, памятью и преданием!) Но разве мы видели и переживали эти утраты? А вот теперь по судьбе одной деревни видим, что рано или поздно вопрос о цене этого «налога» встанет и перед Россией, и перед человечеством.
 
Завтра мы окончательно «переедем в город» или нас «перевезут», как героев спектакля. А пока напоследок вспомним дорогую правду, которую торопятся договорить герои «Прощания», что мы – только звено, а не вся цепь и держимся мы равно тем, что было позади и тем, что еще далеко впереди и еще неразличимо в очертаниях, но уже натягивает эту единую цепь. А услышим эту правду, значит, «Прощание» было к исцелению».

Валентин Курбатов, критик, член Президентского Совета по культуре

 

Показ спектакля «Прощание с Матёрой» состоится 16 октября в Малом театре Москвы. Билеты можно купить на официальном сайте Малого театра, пройдя по ссылке: 
 

Купить билет

 

Телефон кассы Малого театра - 8 (495) 623-26-21

Справки и бронирование билетов - 8(495) 624-40-46

 

Фото: 
Анатолий Бызов
01.06.2017