Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Последний срок» Иркутский драматический театр покажет москвичам в четвертый раз

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Труппа Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова отправилась в Москву, чтобы сыграть на Малой сцене Московского художественного театра имени А.П. Чехова спектакль «Последний срок» по пьесе Валентина Распутина. Гастроли в столице посвящены празднованию 77-летия сибирского писателя, классика современной литературы. Показы состоятся 15 и 16 марта.
 

Поставленный в 2008 году, «Последний срок» остается неизменно любимым и посещаемым спектаклем. В столице сибирский драмтеатр покажет постановку по распутинской повести уже в четвертый раз. «Каждый раз спектакль собирал интеллигенцию столицы, деятелей культуры и искусства, ведущих российских писателей, «предлагая» дискуссию о добре, любви, взаимопонимании и истинных ценностях», - рассказали в пресс-службе театра.
 

«Последний срок» не раз собирал самые высокие отзывы среди зрителей, прессы, критиков и профессиональной театральной общественности. Спектакль отмечен главным призом VII Международного театрального форума «Золотой Витязь-2009» (Москва), наградами V регионального театрального фестиваля им. Н.Х.Рыбакова в Тамбове (2010), где народная артистка РФ Наталия Королёва за роль Анны была награждена главным титулом фестиваля – званием «Актриса России». В 2012 году «Последний срок» стал участником проекта «Россия - на бис!», в котором были представлены радио-версии лучших постановок страны в эфире «Радио России». Также в 2012 году спектакль был включён в официальную программу «Дней Иркутской области в Москве». В 2013 году иркутяне показывали его в рамках большого турне по Европе. «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть», - отмечает Валентин Распутин.

14.03.2014