Будь в курсе
событий театра

Спектакль, переданный от одного поколения другому

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Впервые в истории театрального города. В Иркутском драматическом спектакль передали от одного поколения другому. Притчу по пьесе Марии Ладо поставили в 2006 году. Тогда «Очень простая история» стала дипломной работой студентов театрального училища. И теперь уже состоявшиеся артисты передали эту трогательную и полюбившуюся зрителям постановку нынешним студентам.

Эта притча о любви и жертвенности очень впечатлила иркутских зрителей. Поэтому руководители не стали убирать постановку в архив. «Очень простую историю» в 2006-м на камерной сцене сыграли тогда ещё студенты театрального училища. Чтобы поставить спектакль, в Иркутск пригласили петербургского режиссёра Ахмата Байрамкулова. Спустя шесть с лишним лет мастер приехал снова, чтобы поработать с новым составом. Тоже студентами. Театрального института имени Щукина.

 

 

 

«Я этот спектакль видела в школьные годы. И когда его увидела, подумала: «Господи, какой спектакль, какой спектакль! Как бы я хотела кого-нибудь сыграть!» Моё соприкосновение с этим спектаклем - желание любить, от этого чувства любви хочется куда-то улететь, взлететь, парить! И желание жить, насыщенно жить, всё узнавать, интересоваться чем-то, рваться к чему-то новому», - призналась Регина Бутакова, студентка театрального института им. Б.Щукина.
 

Правда, одного артиста режиссёр всё-таки оставил в спектакле. Для тогда 19-летнего Алексея Орлова роль безгранично доброго пьяницы-соседа, отдавшего жизнь за ещё не родившуюся внучку, стала творческим прорывом.
 

«Он духовно, душевно богат. Он довольствуется тем, что у него есть: солнцем, воздухом, травкой. Ему больше ничего не надо, он счастлив в этом. Простая история, потому что здесь есть душа. Мне кажется, все жизненные вопросы такие», - говорит Алексей Орлов, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.

 

Пьеса Марии Ладо - чистая, добрая и незабываемая история. В ней совсем не кажется странным, что животные разговаривают, спасают людей, умеют преданно любить и после смерти становятся ангелами-хранителями.


«Какое это счастье, когда такой материал приходит. И здесь очень важно такую пыльцу не сдуть, вот этого живого. Там всё живое, всё так о сегодняшнем, она так нужно! Нам, сегодняшнему зрителю, потому что она призывает к милосердию, к ощущению божественности мира», - считает Ахмат Байрамкулов, режиссёр спектакля, г.Санкт-Петербург.

Спектакль впервые сыгран абсолютно другим составом. Роли переданы буквально из рук в руки. Но «Очень простая история» осталась по-прежнему простой. Новые люди лишь привнесли в неё свои краски.

Автор: 
Марина Беклемишева
08.10.2013