Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Отцы и дети» ставят на сцене Иркутского драматического театра имени Охлопкова (АИСТ ТВ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Отцы и дети» Тургенева на сцене Иркутского драматического. Правда пока спектакль только зарождается. Режиссёр – Андрей Шляпин впервые в этом году собрал труппу и распределил их на роли. Сам процесс назначения стал неожиданным для артистов. Им сказали кого они будут играть только в самом конце встречи с режиссёром. А ещё на подобное мероприятие впервые пустили журналистов. Первую реакцию актёров увидели наши корреспонденты.
 

Это первый сбор труппы иркутского драматического в новом году. Режиссёр Андрей Шляпин на этой сцене уже ставил спектакль «Кое-что о том самом и не только...». Теперь взялся за тургеневскую классику. После детального разбора романа «Отцы и дети» самое интересное: кто кого сыграет. 
 

«Баба сквозная» – это эпизодическая роль. Так её называет сам режиссёр. Сквозных персонажей в будущем спектакле будет немало, а сыграют их ведущие актёры иркутского драматического.
 

Сергей Дубянский, актёр Иркутского драматического театра им Н.П.Охлопкова:

Поработать с Андреем – это мечта, наверное, каждого артиста нашего театра. Хоть на маленькую роль, хоть на какую-то другую. Вот, здесь и Елена Сергеевна Мазуренко - заслуженная артистка России, её изначально не было, но сейчас она пришла. Была согласна на любую роль, и я тоже написал Андрею, сказав, что согласен на любую роль. Потому что Андрей – это потрясающий режиссёр, который думает, понятно, что о зрителях, но также он думает и об актёрах.
 

Разбирая детали «Отцов и детей», режиссёр заострял внимание на персонажах главных. Так, роль Катерины, сестры возлюбленной главного героя, досталось Екатерине Константиновой.
 

Екатерина Константинова, актриса Иркутского драматического театра им Н.П.Охлопкова:

Здорово, вдохновляюще, классно, мне нравится очень. Любопытный персонаж, как мне кажется, Екатерина - сестра Одинцовой, нетипичная барышня. Много пересечений у неё с Татьяной Лариной, можно найти рефрены, мне кажется, что будет любопытно.
 

А Николай Стрельченко воплотит образ Базарова. Исполнителю главной роли, как и другим артистам, режиссёр дал задание посмотреть на классику мировой литературы под разными углами, чтобы увидеть проблемы, которые и сейчас беспокоят родителей и их потомков.
 

Николай Стрельченко, актёр Иркутского драматического театра им Н.П.Охлопкова:

Пока что для меня это такое школьное клише – «Базаров – нигилист». Пока он в моём восприятии такой персонаж. Надеюсь, что скоро, он и для меня и для зрителя обрастёт какими-то новыми качествами близкими, после чего я уже смогу ответить зрителю кто такой Базаров.
 

Многие актёры впервые будут работать с Андреем Шляпиным. Режиссёр сразу показал, что он не диктатор и его методы работы весьма демократичны. Так, артистам, не задействованным в главных ролях не обязательно посещать все репетиции, а вот местами они могут поменяться в ходе репетиционного процесса.
 

Андрей Шляпин, режиссёр:

И актёром я тоже был, мы плывём в одной лодке, делаем одно общее дело, мы все должны сделать, желательно хороший спектакль. Где-то точно больше ста раз я всё это перечитал. От начала до конца после чего я возвращался к кускам, к которым нужно, у меня фантазия устроена таким образом, что я его уже знаю почти наизусть, но именно когда буковки читаешь глазами, появляется полёт фантазии, то на одной странице я могу провести 1,5-2 часа. Мне важно сформировать команду, с которой мы двинемся в путь. А дальше могут быть изменения.
 

Премьеру спектакля планируют провести в марте. 

 

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Александр Гаврилов
17.01.2023