Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Любовь и голуби» Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова прошел с аншлагом в Саратове (Комсомольская правда Саратов)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Постановку показали в рамках «Больших гастролей».
 

На сцене Саратовского государственного театра драмы им. И.А. Слонова продолжаются гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Они проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России при продержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Старейший театр Сибири с 7 по 9 сентября покажет саратовским зрителям три репертуарных спектакля. В первый день гастролей коллектив из Иркутска представил хореографическую постановку без слов «Холстомер» по повести Льва Толстого.
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова сохраняет традиции русского психологического театра, при этом включен в современный театральный процесс; является организатором трех театральных фестивалей, посвященных известным землякам: Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А.Вампилова, Всероссийский театральный фестиваль им. В. Распутин, Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Свои спектакли Иркутский драматический театр показывал в Японии, Корее, США, Франции и других странах.
 

Мы знаем, что Саратов – театральный город, со своими традициями. Ваш театр старше нашего, у нас будет 173 сезон. Мы хотели познакомить саратовских зрителей с сибирским творчеством – отметила народная артистка России Наталия Королёва.
 

Театр уделяет особое внимание творчеству сибирских писателей и относится к ним с особым трепетом. Неслучайно второй спектакль, показанный на сцене Саратовского театра драмы – забавная история «Любовь и голуби» по комедии Владимира Гуркина (премьера состоялась в 2021 году, в честь 70-летия со дня рождения драматурга). 8 сентября спектакль иркутского театра прошел с аншлагом.
 

В пьесе Гуркина нет истории с Раисой Захаровной, эту часть он написал специально для Меньшова. Мы оставили всю сюжетную линию, которая была у Гуркина. Режиссер пытался показать эту пьесу серьезнее, чем она показана в фильме. История, действительно, полюбившаяся зрителями – поделился с журналистом «КП-Саратов» исполнитель роли Васи Кузякина, заслуженный артист России Степан Догадин.
 

Интерес саратовских зрителей, несомненно, связан с экранизацией пьесы Владимира Меньшова (1984), которая стала классикой советского кинематографа и принесла всенародную любовь Александру Михайлову, Нине Дорошиной и Людмиле Гурченко.
 

Скажу честно, кто-то говорит, что интуитивно будет сравнивать с фильмом, а кто-то смотрит как самостоятельное произведение. Гуркин написал эту пьесу в 1981 году, сразу появился спектакль на сцене Иркутского театра, тогда не с чем было сравнивать. Мы хотим, чтобы саратовский зритель просто окунулся в эту сибирскую историю – отметил на пресс-конференции заслуженный артист России Степан Догадин.
 

Спектакль «Любовь и голуби» Иркутского театра, действительно, получился лирическим, при этом сохранил присущую тексту Гуркина простоту и реалистичность. Спектакль Станислава Мальцева удачно сочетает в себе комедийную и драматическую составляющую.
 

Гротескный рисунок роли Раисы Захаровны (Евгения Гайдукова) стал самым запоминающимся в этой постановке, актрису встретили на поклоне громкими овациями. Саратовские зрители смеялись и грустили вместе с героями полюбившейся «забавной истории». Зал стоя аплодировал во время поклона и поблагодарил артистов продолжительными аплодисментами.
 

В заключительный вечер, 9 сентября, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова покажет саратовским зрителям спектакль по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Роль Дарьи исполнит народная артистка России Наталия Королёва.

Фото: 
Алексей Власевский
Автор: 
Армен Осипян
10.09.2022