Будь в курсе
событий театра

Спектакль, который нужно показывать всей России

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты «Последнего срока» получили награды на фестивале в Тамбове

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова вернулся с наградами из Тамбова. Там 19 мая – в день рождения великого актера Николая Рыбакова – завершился посвященный ему четвертый Межрегиональный актерский фестиваль.

Работа иркутян в спектакле «Последний срок» по повести Валентина Распутина была высоко оценена профессиональным жюри и зрителями и отмечена шестью наградами. Народная артистка РФ Наталия Королева за роль старухи Анны была удостоена звания «Актриса России» и получила премию им. Н.Х. Рыбакова. Дипломы лауреатов фестиваля получили заслуженные артистки РФ Людмила Слабунова и Татьяна Двинская, актеры Степан Догадин, Анастасия Пушилина и самая юная актриса в спектакле – Мария Кузнецова.

– Этот фестиваль проходит под эгидой Малого театра, – сообщил директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. – В течение года под руководством Юрия Соломина рабочая группа фестиваля отбирает шесть-восемь спектаклей по всей стране и приглашает их в Тамбов. Это единственный в нашей стране исключительно актерский фестиваль. По традиции церемония финала начинается с торжественного митинга возле мемориальной доски Рыбакову, на здании бывшего «зимнего театра», в стенах которого в XIX веке великий артист Мочалов передал роль Гамлета тогда еще молодому актеру Николаю Рыбакову.

Кстати, дипломы лауреатов иркутские актеры получили уже на родине, так как уехали с фестиваля до финала. В драмтеатре в торжественной обстановке вместе с ценными призами их вручила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

– Участие в таком фестивале – определенная творческая планка, которой необходимо было соответствовать, – отметила она. – Если театр получает такую высокую оценку, значит мы на правильном пути. На адрес министерства поступило благодарственное письмо: «Из Тамбова, добрый день! Хочу высказать огромную благодарность актерам. Захватывает дыхание, когда вспоминаешь спектакль «Последний срок». Это невероятно высокая актерская работа, зал плакал, никто не остался равнодушным. Несомненно, это лучший спектакль фестиваля! Мы видели многое, но такое впервые. Коллектив работал, как единое целое – на «пять». До сих пор не можем прийти в себя, будем ждать вас еще. Тамбовские зрители».

Валентин Распутин тоже поздравил земляков с успехом на фестивале:

– Я могу только поблагодарить за этот спектакль. Видел «Последний срок» четыре раза, и, конечно, это лучший спектакль из всех. Произведение это начали ставить в 1980-е, и тогда оно тоже звучало. Но, наверное, нужно было с ним пожить и понять, что происходит со всеми нами, с народом. И это время сейчас пришло, поэтому удалось так сделать этот спектакль, так сыграть, что это и для меня было удивительно. Ведь обычно, когда пишешь текст, то представляешь себе, как это должно быть. Но то, что я видел на сцене, получалось лучше, красивее, точнее и значительнее.

Спектакль получил высокую оценку жюри и самые лестные отзывы критиков и актеров. По словам ведущего аналитика министерства культуры и архивов Иркутской области Алексея Худякова, задачей этого фестиваля было выяснить – жив ли русский психологический театр?

– И судя по тому, как высказывались члены жюри, фестиваль показал серьезные изъяны в этом плане, – отметил он. – Если учитывать, что эти спектакли прошли серьезный отбор, и при этом во многих из них превалирует форма, то выводы можно сделать неутешительные. Тем более явление Иркутского драмтеатра в Тамбове было событийным. Я был среди зрителей и видел их реакцию. В зале царила гробовая тишина, люди плакали, потом раздался шквал аплодисментов. После спектакля и на обсуждении говорили, что это жемчужина и событие в театральной жизни России. Сказали, что его нужно, как подарок, как образец возить на многие фестивали и показывать всей России. А критики отметили, что таких старух, каких сыграли в «Последнем сроке» Наталия Королева и Людмила Слабунова, уже нет даже в Малом театре.

Автор: 
Елена Орлова
01.06.2010