Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Конь-огонь и волшебный лес» впервые ставится на сцене театра Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Евгений Солонинкин готовится к новогоднему спектаклю собственного сочинения. Его творческий напарник еще один дед Мороз драмтеатра - Степан Догадин. Вдвоем они написали и поставили сказку за полгода.

Евгений Солоникин, актер Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова:
«Степан Федорович где-то подскажет, где-то я что-то подскажу. Один режиссёр может не увидать каких-то нюансов. Притом сами ребята приносили на репетиции какие-то свои задумки, поэтому у нас был коллектив. У нас не было такого, что вот я режиссер, все сели. Мы же все коллеги».
 

И вот оно сказочное представление, главные герои которого дед Мороз, Снегурочка и лесные звери. По задумке режиссёров на сцене расположен большой проекторный экран. Он превращает сцену в волшебный лес, с просторов которого на подмостки спускается Снегурочка с песней:


«Кружится снежинок, кружится снежинок хоровод. На часах старинных полночь бьёт».


Маленькие зрители тоже задействованы в сказке. Вот вместе с героями представления они делают зарядку, а сейчас вспоминают виды зимнего спорта. Позже детей развлекают эстафетой с мячами:


Татьяна Буйлова, актриса Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова:
«Дети очень хорошо откликаются. Им гораздо интереснее, когда они участвуют в процессе, чем когда сидят. В этом тоже, конечно, есть свой интерес. Ну, а мы стараемся привлекать детей».


Свою сказку охлопковцы относят к интермедии - сказочная пьеса полна комических сценок. И вот настало время появиться настоящему новогоднему герою:

По сюжету спектакля - встреча с новогодним символом принесет удачу и счастье в следующем году.


Дмитрий Акимов, актер Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова:
«У него мораль такова: чтобы все были дружными. Чтобы все дружили и не обижали друг друга. На самом деле это правильно. Дружить! Дружить! Дружить! Любить друг друга. Добро! Добро!»


На изготовление декораций для волшебного леса ушло около двух месяцев. Для правдоподобия в конце спектакля идёт театральный снег.

 

03.01.2014