Будь в курсе
событий театра

Спектакль ко дню 90-летия Евгения Евтушенко поставили в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре им. Н.П. Охлопкова 18 июля 2022 года, в день 90-летия поэта и прозаика Евгения Евтушенко, представят музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!». Премьера постановки состоялась 16 июля в Зиме – на родине Евгения Евтушенко. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 
 

Спектакль поставил заслуженный артист России, режиссер Яков Воронов. Стихи и песни исполняют заслуженные артисты России Степан Догадин и Евгений Солонинкин, артисты Ольга Гарагуля, Сергей Дубянский, Зоя Соловьёва, Инна Королева, Наталья Родина, Дмитрий Чикризов. Кроме этого, в постановке звучит голос самого поэта.
 

– В нашем театре работают люди, которые были лично знакомы с Евгением Евтушенко. Он был не простым человеком и не простым поэтом. Но это целая эпоха в советской и российской поэзии. Главное, что подкупает в его творчестве – это искренность и неравнодушие. В честь 90-летия юбилея поэта наша святая обязанность – вспомнить его творчество, поэтому нам радостно, что появился такой спектакль, – делится режиссёр Яков Воронов.
 

Больше ста произведений Евгения Евтушенко было переложено на мелодии советских композиторов, и лишь единицы из них автор писал уже на готовую музыку. Его произведения пронизаны неразрывной связью со временем. Поэт остро ощущал «этот день», чувствовал его ритм и тональность и всегда опережал время. Строки из стихотворений поэта разлетелись по всему миру.
 

Евгений Александрович никогда не забывал свой родной край, посвящал Зиме свои стихотворения и навещал своих земляков.
 

Также музыкально-поэтическую композицию покажут 17 августа на Международном фестивале «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске».

Фото: 
Анатолий Бызов
18.07.2022