Будь в курсе
событий театра

Спектакль Иркутского драмтеатра принимает участие в онлайн-программе Московского театрального фестиваля «Долгопрудненская осень»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Спектакль «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина стал участником онлайн-программы XVI Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень». Его ежегодно проводит Долгопрудненский театр «Город» в «живом» и виртуальном форматах.
 
Постановки Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова не первый раз принимают участие в онлайн-программе «Долгопрудненской осени». Ранее зрители фестиваля могли увидеть спектакли «Последний срок» и «Холстомер». В 2022 году драматическая повесть «Прощание с Матёрой» будет доступна для просмотра с 21 до 27 октября на YouTube-канале театра «Город».
 
Кроме охлопковской драмы в онлайн-афише фестиваля спектакли Московского Губернского театра, Московского областного театра драмы и комедии, Пермского театра «У моста», Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского, Пензенского областного театра кукол «Кукольный дом» и других.
 
На фестивале «Долгопрудненская осень» традиционно присуждаются призовые места, в этом году организаторы заявляют о специальной награде для спектакля, который наберёт наибольшее количество позитивных отзывов. Их можно оставлять в комментариях к видео.
 
Спектакль «Прощание с Матёрой» – один из знаковых для Иркутского драматического театра. Он был создан режиссёром Геннадием Шапошниковым в год 80-летия Валентина Распутина. С тех пор интерес к истории жителей острова среди Ангары, которые переживают трагедию поистине общечеловеческого масштаба, не угасает не только в Иркутской области. Рукоплескали артистам и зрители Москвы в 2017 году, где спектакль исполняли на легендарной сцене Малого театра. А в 2022 году «Прощание с Матёрой» с интересом и трепетом смотрели жители и гости Саратова. Сегодня увидеть одно из лучших сценических воплощений распутинской прозы сможет любой желающий.
 
19.10.2022