Будь в курсе
событий театра

Спектакль Драмтеатра Иркутска «Смертельный номер» отпразднует день рождения 28 февраля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Рецензию на спектакль публикует ИА IrkutskMedia.
 

Иркутск, 26 февраля, IrkutskMedia. Свой первый день рождения 28 февраля отпразднует опыт сценической клоунады по пьесе Олега Антонова «Смертельный номер». Этот непривычный для зрителя спектакль Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова – режиссерская работа артистов Алексея Орлова (I) и Василия Конева, выполненная в рамках проекта «Лаборатория режиссера». Рецензию Людмилы Чипизубовой публикует ИА IrkutskMedia.
 

В случае со «Смертельным номером» жанр абсолютно понятен, благодаря чему зрители заранее могут приготовиться к буффонаде. Но карнавальное начало – это скорее привлекательная форма, которая совершенно не скрывает содержания — о нем драматург и режиссеры буквально говорят открытым текстом.


Для достижения этой прозрачности и декорации не перегружают пространства Камерной сцены: намечена цирковая арена (красное покрытие заканчивается почти под первым рядом), функциональны и регулярно используются артистами кулисы и ящики в звездах. Да что говорить о применении реквизита, если некоторых зрителей заставляют, к примеру, держать веревку или смиренно подставлять голову.
 

Действие обрамлено двумя попытками клоуна (артист Алексей Орлов (I)) блестяще исполняет смертельный номер: играет на саксофоне одной рукой, другой — держится за поднимающуюся трапецию. Первая проба проваливается, лохматый и уставший от всего ветеран сцены падает. Падает, освобождая четыре грани своей личности, которые и заполнят собой большую часть постановки.

Новые клоуны – доведенные до крайности черты характера погибшего. Тем не менее, созданные актерами образы оказываются значительно глубже и объемнее первоначальной формулировки.
 

Рыжий в исполнении Константина Агеева, пожалуй, самый яркий во всех смыслах этого слова. Егоза, холерик, безумец, называйте, как угодно. Иногда его неожиданный и веселый смех даже пугает. Доза экстрима, близость сумасшествия точно выверены и переданы артистом.
 

Противопоставлен ему Толстый, спокойный, простодушный, больше других стремящийся к объединению. Артист Антон Залетин тщательно проработал неправильную дикцию и неуклюжие движения своего персонажа.
 

Черный – воплощение зла, недотягивающего, правда, до Мефистофеля: он может разрушать, но созидание ему недоступно. Дмитрий Акимов, сыгравший злодея и пьяницу, даже во время поклона не выходит из образа: та же походка, те же неестественно поднятые плечи.
 

Белый, ожидаемый антагонист Черного, напоминает Пьеро. Нежность, чистота и беззащитность, сыгранные Иваном Гущиным, уживаются с пластикой атлета и жеманством сердобольной Люськи: на несколько мгновений герой резко «трансформируется» и предстает перед зрителем в новом образе.
 

Пересказывать сюжет практически невозможно, в этом не поможет даже пьеса Олега Антонова, подвергшаяся значительной адаптации. Если попытаться сделать это совсем кратко, получится нечто вроде «Освобождение. Мечты о побеге. Попытки доказать, что у каждого есть достойный сольный номер. Объединение».
 

Объединение, несущее с собой дырявые простыни, унижение и нищету, кажется противопоставленным свободе. Но не ограничен ли каждый из однотонных клоунов, не замкнут ли в себе? И проявить свою свободную волю они могут лишь одним доступным способом – снова вернувшись в тело Клоуна.
 

В этом спектакле наряду с карнавальным началом и вопросами о свободе и творчестве внимание стоит уделить музыкальному и звуковому оформлению. Музыка в исполнении композиторов Александра Армаша и Олега Запорожца (а также других участников группы «BURN» – Егора Берлизева и Дениса Моисеева) довершает цирковую атмосферу. А некоторые звуки, например, характерного почесывания Черного или воя собак, становятся лейтмотивами и расставляют необходимые акценты.
 

«Смертельный номер» — удачная попытка препарировать личность артиста, завернутая в прочный и блестящий фантик клоунады. Безусловно, зрителю на это стоит посмотреть.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Людмила Чипизубова
26.02.2016