Будь в курсе
событий театра

Современный Островский

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фотоотчет с открытия 164 театрального сезона

Ах, манящий XIX век!

Ах, Александр Николаевич Островский!

Как хочется приблизиться к Вам хоть самую малость!


К драматургии Александра Островского в классическом русском театре отношение особое. Именно он заложил основы современной театральной школы и создал целую концепцию театральной постановки, которая затем была подхвачена Константином Станиславским. С его именем связана целая эпоха развития русского национального театра. Современные театральные деятели называют Островского великим поэтом, а артисты считают за честь играть в спектаклях по его пьесам.
 

Геннадий Шапошников, художественный руководитель театра, режиссер-постановщик спектакля «Волки и овцы»:

«Островский – это наше все!  Во всяком случае, для русского театра. Сегодня, все, что мы называем театром – все закладывал он. И мне кажется, что всякий уважающий себя театр должен время от времени обращаться к Островскому, чтобы проверять свои силы, умение, мощь и свое мастерство. Комедия Островского такая удивительна, что подобного юмора нет больше нигде. В ней нет сильных клоунских вещей – это комедия вообще, как художественное целое. Именно поэтому она сложна и поэтична. Работа над таким материалом – довольно долгий процесс. Пьеса «Волки и овцы», пожалуй, отличается от другого драматургического материала писателя своей большей современностью».


Наталия Королева, народная артистка России, исполнительница главной роли в спектакле «Волки и овцы» - Меропии Давыдовны Мурзавецкой:

«Для каждого артиста встреча с Островским – всегда событие. Это честь и редкость. Потому что это великий и могучий русский язык, такие настоящие сочные характеры. Для артиста это высокая планка, что ему необходимо до нее подниматься-подниматься-подниматься… и все равно сложно достать!»
 

О каких современных явлениях XXI века писал великий драматург из века XIX, вы можете увидеть уже 15 октября.
 

А пока предлагаем вашему вниманию фотоотчет. Благородные дамы и галантные кавалеры из студии старинного танца «Antiquo More» 3 октября 2013 года встречали зрителей перед премьерой спектакля «Волки и овцы», чтобы всем нам можно было хоть чуть ближе подойти к творчеству великого классика и погрузиться в эту бесконечно прекрасную атмосферу театра, искусства и радости.
 

Благодарим всех зрителей, которые приняли участие в акции!

Благодарим Маргариту Подкорытову за предоставленные фотографии.

08.10.2013