Будь в курсе
событий театра

Современные русские писатели выступят на Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» пройдут с 20 по 22 июня в Иркутском областном академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. В рамках проекта с иркутянами побеседуют и презентуют книги известные современные русские писатели Валерий Попов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Валентин Курбатов.
 

Как сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников сегодня, 19 июня, на пресс-конференции с участием корреспондента нашего агентства, литературные вечера, которые состоятся в столице Прибайкалья уже в девятый раз, стали хорошей традицией. При этом министр с сожалением отметил, что впервые на встрече не будет их духовного лидера – писателя Валентина Распутина.
 

Вечера «Этим летом в Иркутске» проводятся с 2007 года. Каждый раз на мероприятие приезжают наши старые друзья и новые авторы. Впервые с нами не будет духовного лидера этих встреч Валентина Распутина. Это печальный факт, однако, думаю, что вечера должны продолжаться в память и развитие мыслей Валентина Распутина, для размышлений о сегодняшнем дне, о нашей жизни, – подчеркнул Виталий Барышников.
 

20 июня в 18:30 на сцене драмтеатра пройдет творческий вечер председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, представителя писателей-шестидесятников Валерия Попова – «Комар живет, пока поет». Вечер проведет писатель, литературовед Евгений Водолазкин.
 

На следующий день, 21 июня встречу «От мысленного волка звероуловлен буду» проведет исследователь истории русской литературы ХХ века, писатель, доктора филологических наук, профессора МГУ, и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов.
 

22 июня пройдет творческий вечер литературного критика, прозаика, члена Академии российской словесности, члена правления Союза писателей России, координатор «Литературных вечеров» Валентин Курбатов «И это все во мне, и все это мое, и все это я». Ведущим вечера будет советник президента России по культуре и искусству, председатель Совета при президенте РФ по русскому языку, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой.
 

Кроме того, 20 июня в 15:00 в читальном зале библиотеки имени Геннадия Сапронова состоится презентация книги Валентина Курбатова «Подорожник», а 22 июня в 15:00 в читальном зале областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского запланирована встреча Валерия Попова, Алексея Варламова и Евгения Водолазкина с читателями.
 

Стоимость билета на творческие вечера – от 100 до 300 рублей.
 

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» проводятся с 2007 года по инициативе издателя Геннадия Сапронова и руководства Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
 

Фото: Анатолий Бызов

19.06.2015