Будь в курсе
событий театра

Современная драматургия в центре внимания

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В X Международном театральном фестивале современной драматургии им. Александра Вампилова, который пройдет с 20 по 26 сентября 2015 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, примет участие драматический театр города Братска.


В далеком 1986 году в Братске открылся свой драматический театр, который 10 лет со дня рождения находился в поселке Падун Иркутской области. Свой первый спектакль «Эстафета» (режиссёр В.Йонаш) театр выпустил уже в год открытия, после чего было создано множество замечательных постановок.


В 1997 году творческий коллектив переехал в здание театрально-концертного центра «Братск-Арт». А в 2003 получил в подарок отреставрированное здание в центре города.


Первые гастроли театра состоялись в 1987 году в Иркутске, где труппа собирала полные залы. Из-за финансовых трудностей театр не мог сразу начать выезжать на гастроли, но за этот период сложился проверенный репертуар, который братская драма и представила иркутским зрителям. Показанные спектакли имели большой успех, и театр пригласили участвовать в фестивале имени Александра Вампилова.


В 2015 году Братский драматический театр снова выступит на сцене театра им. Охлопкова, на этот раз со спектаклем «Лёгкий способ бросить курить», поставленным московским режиссёром Родионом Букаевым по одноимённой пьесе современного драматурга Михаила Дурненкова. Молодой, но уже опытный режиссёр Радион Букаев - выпускник Театрального института им Б. Щукина, работал во многих театрах: Адыгейском национальном театре (г. Майкоп), Лысьвенском театре драмы им. А. Савина, Прокопьевском театре драмы им. Ленинского комсомола.


Премьера спектакля «Лёгкий способ бросить курить» состоялась 25 мая 2014 года. Эта чрезвычайно эмоциональная пьеса никого не оставляет равнодушным. Она поражает, поначалу опустошая, но в то же время ставит перед зрителем массу вопросов к самому себе. Главный герой – Константин (арт. Сергей Терпугов) - классический несостоявшийся в жизни неудачник, желающий изменить свою жизнь. Начать перемены к лучшему он решил с того, что начал бросать курить по известной книжке Алена Карра, однако именно это желание, словно в насмешку, перевернуло всё вверх дном.


Безнравственное поведение героев, предательства, измены, непонимание и смерть – все эти грубые, но такие реальные составляющие нашей жизни в полной мере дают представление о том, как жить нельзя. Этот спектакль «нам о нас» не просто показывает современность во всех её проявлениях, но и заставляет взглянуть на неё под другим углом.

Автор: 
Марина Палеева
11.09.2015