Будь в курсе
событий театра

Состоялась премьера спектакля "Тёмный лёд"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Неизвестные страницы из жизни декабристов. Премьера спектакля "Тёмный лёд" состоялась на большой сцене иркутского драматического театра. Постановка рассказывает об участниках декабрьского восстания 1825 года с необычной стороны.

О декабристах известно многое. Но такими их еще не видели. В спектакле "Тёмный лёд" участники сенатского восстания говорят о любви и мечтают о простом человеческом счастье. Особое место отводится и женам декабристов. Перед зрителем предстают княгини Волконская, Трубецкая и еще десяток женщин, которые последовали за мужьями в Сибирь. Спектакль, поставленный по литературному исследованию журналиста Игоря Якунина, наполнен необычными фактами о жизни декабристов. Например, что они хотели бежать из Читинского острога. Но остались - из-за жен.

Геннадий ШАПОШНИКОВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:

«Пьес о декабристах можно пересчитать по пальцам руки. И не все из них удачные. Поэтому журналист Якунин, точней тот кто скрывается под этим псевдонимом, собрал информацию и мы ее отработали. Этого произведения нигде нет - оно только здесь.»

Так же главный режиссер спектакля Геннадий Шапошников, рассказал, что "Тёмный лёд" появился благодаря инициативе и при участии Байкальского банка Сбербанка России. Постановка стала своеобразным подарком в честь 170-летнего юбилея Сбербанка всем жителям региона. Подобное "творческое сотрудничество" между театром и банком существует уже несколько лет.

Владимир САЛМИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАЙКАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИИ:

«Первый опыт у нас был к 165-летию "Сбербанка". И тогда Геннадий Викторович ставил постановку, тоже премьеру, - "Ермолая Лопахина". Вот мы и решили - юбилейные даты традиционно так и отмечать.»

Действие спектакля происходит в Читинском остроге. Поэтому "охлопковцы" решили сразу после премьеры в Иркутске, отправится на гастроли в столицу Забайкальского края. Первого декабря артисты вернутся домой. И те, кто не попал на "Тёмный лёд" в ноябре, наконец, смогут увидеть главный спектакль этого года.

Фото Анатолия Бызова

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
21.11.2011